«Галопом по Европам»: Казахстанские испытания

Два колеса, Статьи

Часть третья
Ранее мы писали о Сергее Прядко, который отправился в велотур из Бишкека к Лазурному берегу Франции. Свое грандиозное, отчасти сумасшедшее, велопутешествие он иронично назвал «Галопом по Европам». Пока верстался номер, путешествие по Казахстану подошло к концу, впереди — Россия. О том, какие тяготы на пути к своей мечте ему довелось испытать, Сергей рассказал «АВТОгиду».

25 июня

Прогноз по Кызылординской области +43 С, сильный ветер, и так далее! Я сейчас возле Арала, где голые пески, и даже верблюды двигаются, как черепахи.

Передавали, что в Актюбе будет +46 С! Сейчас ночь, жара невозможная. Без палатки спать вообще не вариант, тут пески и, говорят, много скорпионов. Через палатку слышу, что к урне кто-то подошел, то ли собака, то ли шакалы. Слышу дыхание животных. Выглянуть боюсь, чтобы посмотреть, кто там! Приготовил на всякий случай электрошокер. Еще бегают ёжики и чавкают, как поросята!

На автостоянке, где я остановился от безысходности, местная ребятня и их отец убедили меня отдохнуть у них дома. Думаю, вид измученного странника пробудил в них желание помочь мне. Я отлично выспался, в их доме была удивительная для этих мест живительная прохлада! Люди эти живут очень скромно, а еще четверо детей! Не представляю, как они здесь выживают!

Буду ехать сегодня ночью, если не будет встречного ветра. До ближайшего населенного пункта Иргыз более 150 километров. На протяжении этого пути нет ни кафе, ни магазинов! Сейчас спрошу у хозяев, смогу ли я что-либо у них купить, ведь они держат коров и верблюдов. Моя основная задача — скорее выбраться из Казахстана, а по нему ехать еще километров 700…

26 июня

По дороге вижу много упавших птиц и даже одного орла. Скорее всего, они погибли от жары и обезвоживания. Сейчас уже вечер, еду я так и не купил. Вокруг только дорога и пустыня! Невыносимо хочется есть… Настроение никакое! Впереди ночь и сто километров пути. Не знаю, как преодолею этот участок! Сам виноват, что не подготовился к нему. Меня предупреждали, что после Арала будут протяженные участки, где нет ничего по дороге, кроме самой дороги!

Дороги просто кишат фалангами и другими не менее ядовитыми пауками! Это был кошмар! Вот представьте, нужно срочно остановиться, но страшно. Один раз я остановился на тридцать секунд, в свете фары выпил чаю, но, завидев паука, который норовил забраться на велосипед, рванул с места. Местные говорят, что яд фаланг опасен в августе и в холода, тогда они становятся агрессивными!

Хвала Господу, через сорок километров я увидел кафе! Я смог поесть и отдохнуть. Сейчас три часа ночи, началась песчаная буря! Благо, что я достиг стоянки, на которой и останусь до рассвета, а то и до ее прекращения.

Тем, кто осудит меня за стенания, хочу сказать, что быть диванным экспертом гораздо легче, чем против ветра ехать по раскаленному Казахстану. Я искренне делюсь своими чувствами и надеюсь на эмпатию и понимание.

Надвигается песчаная буря. Поднялась стена песка и двинулась на юг Казахстана. Подул сильный порывистый ветер, сверкнула молния, и разразился ливень! Температура упала до пятнадцати градусов! Представьте — с +50 С до +15 С! Впервые в этом велотуре я замерз и оделся теплее! Сознаюсь, что испытал настоящую эйфорию от холодного дождя после десяти дней испепеляющей жары!

Сейчас я готовлю ужин! Купил в магазине «краковскую» колбаску, десяток яиц, мед и пряники. Литром кипятка заварил чай. Этим прекрасным ужином закончился одиннадцатый день моего путешествия!

27 июня

Утро выдалось прохладным. Ветра почти нет. Приятно крутить педали, когда никто и ничто тебе не мешает, только постоянные подъемы, встречный ветер и еще одна напасть — покрытие дороги стало ужасным, а дорога совсем узкая. Поменялась область, и сразу дорога стала в разы хуже!

28 июня

Если сейчас посмотреть с космоса на мою локацию, то вид будет примерно такой: два зеленых поля, засеянных то ли пшеницей, то ли ячменем. Между ними дорога, а на обочине стоит красивый велосипед, и рядом с ним — горе-путешественник, который уминает за обе щеки мягкие вкусные коржики, запивая холодненьким кефиром!

1 июля

Как хорошо иметь с собой портативную газовую горелку! Перед российской границей большие промежутки между населенными пунктами. Вчера под вечер доехал до села Жымпиты, еды почти не осталось. Сегодня уже накупил провизии. По дороге проголодался, поджарил яичницу, нарезал салат из помидоров, огурцов и репчатого лука и, сытый-довольный, еду дальше. Сегодня к вечеру буду на границе с Россией. Неужели Казахстан скоро закончится?

Общалась с С. Прядко М. Евтеева

Фото и видео С. Прядко

Добавить комментарий