Новые документы для водителей

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

В ближайший месяц в Кыргызстане водители будут получать временные свидетельства регистрации транспортных средств и на протяжении еще двух-трех – временные национальные водительские удостоверения. Причина в том, что ГРС переходит на новый образец документов, но вопрос, кто будет изготавливать бланки, пока не решен.

Внедрение национальных водительских удостоверений нового образца предусмотрено в плане мероприятий по реформе дорожной безопасности в Кыргызской Республике. Новые ВУ будут выдаваться сроком на 10 лет.

Существующие ВУ будут действующими до истечения их срока действия. Замена будет производиться исключительно на добровольной основе.

Ожидается, что новые ВУ будут выпускаться из высокопрочного пластика, а данные о владельце — нанесены лазером. Текст на новых ВУ будет невозможно стереть и сложно подделать.

Грядут перемены

На минувшей неделе пресс-служба ГРС при ПКР сообщила о том, что в Кыргызской Республике планируется введение в оборот национальных водительских удостоверений и свидетельств регистрации транспортных средств (техпаспортов) нового образца. Чем плох существующий дизайн? Он устарел, его не меняли на протяжении восьми лет, и степень защиты документов за это время существенно снизилась. Во многих развитых странах практикуют замену внешнего вида и типа защитных элементов на водительских удостоверениях с периодичностью в пять-восемь лет. Очередная замена водительских прав и техпаспортов в Кыргызстане — своего рода мера безопасности.

Еще одной причиной грядущих изменений является то, что закончился договор с компанией-производителем бланков. Стоимость этих документов рассчитывалась и по сей день рассчитывается в евровалюте. По словам представителей ГРС, в реальности она достаточно высока.

В новых документах будет улучшен дизайн, а защитные элементы будут соответствовать текущим требованиям безопасности. Новые образцы водительских удостоверений будут отвечать международным требованиям идентификации личности водителя.

Напомним, это уже четвертое поколение водительских удостоверений в Кыргызстане. В первый раз их внешний вид изменился в 2000 году, когда власти решили отказаться от дизайна документов с бывшей советской символикой. Тогда выпускавшиеся водительские права были желтого цвета. Во второй раз дизайн сменили в 2011 году. Тогда в графе «срок действия» стоял прочерк, делая документ бессрочным, — такой вариант не был запрещен законодательством. Когда в Венскую конвенцию 1968 года были внесены изменения с требованием, чтобы ВУ имели срок действия, в Кыргызстане стали выдавать «срочные» удостоверения на десять лет с последующей заменой. Так появилось третье поколение водительских прав. Новый вид бланков — четвертый вариант ВУ — появится в ближайшие месяцы.

Второе поколение водительских удостоверений

Временно и бесплатно

По словам руководителя пресс-службы ГРС Эльзат Кыдырмышевой, временные документы будут выдавать водителям и автовладельцам совершенно бесплатно.

«В период перехода на выдачу водительских удостоверений нового поколения водителям, впервые получающим ВУ или документы, подлежащие замене в связи с истечением срока действия, будут выдаваться временные документы. Конечно, если автовладелец хочет получить постоянное ВУ или свидетельство регистрации ТС, мы можем его изготовить – запас бланков у нас есть. Бывают же ситуации, когда автомобилист собирается выехать за пределы страны, и временный документ ему не подойдет. Тем, у кого обстоятельства позволяют дождаться появления новых бланков, мы предлагаем подождать и получить пока временные удостоверения или свидетельства», — пояснила Эльзат Кыдырмышева.

Она добавила, что временные техпаспорта и водительские права будут бесплатными, а когда в распоряжение ГРС попадут новые бланки, их стоимость будет в 2-3 раза ниже той, что установлена сейчас. Например, сегодня старые бланки стоят 12 евро — 942 сома по действующему курсу, а новые будут стоить в пределах 400-500 сомов.

«Постоянные свидетельства регистрации транспортных средств нового образца можно будет получить примерно через месяц, аналогичные водительские удостоверения – через два-три месяца», — напоминает руководитель пресс-службы ГРС.

Следует отметить, что бланки временных водительских удостоверений будут защищены от подделки. На них будет нанесен QR-код (код быстрого реагирования), выдаваемый автоматизированными информационными системами по регистрации водительского состава. Внутри специалисты зашифруют всю нужную информацию о владельце бланков.

Третье поколение водительских удостоверений

Небольшая заминка

Руководитель пресс-службы ГРС Эльзат Кыдырмышева пояснила, что в апреле 2019 года премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление о том, что изготовителями документов государственного значения и специальных государственных бланков могут быть только ОАО «Учкун», ОсОО «ГОЗНАК» и ГП «Типография» при Управлении делами президента и правительства КР. Этим трем предприятиям нужно пройти конкурс на право поставлять бланки документов для ГРС. Вот почему возникла небольшая заминка с получением документов.

Желающим получить постоянные ВУ и свидетельства регистрации ТС придется подождать, а пока на бесплатной основе можно получить временные документы.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий