Финансы поют романсы: Экономия денег на авто

Полезное, Статьи

Полезные советы и хитрости, которые помогут сделать содержание машины менее затратным.

Следите за техническим состоянием автомобиля

Изучите руководство на свой автомобиль или сервисную книжку, где указан регламент плановых работ по техническому обслуживанию. Контролируйте сроки прохождения ТО, чтобы ваша машина находилась всегда в исправном техническом состоянии.

Например, если вашей машине нужно каждые 75 000 км менять ремень ГРМ, а она прошла уже 100 000 км, то как можно скорее обратитесь в автосервис, чтобы произвести плановую замену ремня ГРМ. Иначе порванный ремень может стать для вас огромной головной болью, связанной с большими затратами на ремонт двигателя.

Да-да, к сожалению, у многих машин в результате обрыва ремня ГРМ клапаны головки блока встречаются с поршнями двигателя, нанося непоправимый вред внутренним его компонентам.

Видите, к чему может привести несвоевременное обслуживание автомобиля. Так что лучше не доводить до подобного и своевременно менять все необходимые компоненты.

Не заливайте высокооктановое топливо в машину без необходимости

Многие водители часто думают, что чем выше октановое число топлива, тем лучше это будет для автомобиля. Но это не так. Если ваш автомобиль не нуждается в заправке дорогим высокооктановым топливом, то нет смысла переплачивать за него. В большинстве случаев это будут выкинутые деньги.

Старайтесь решить проблему самостоятельно

Покупка личного транспорта — лишь начало долгого пути по его дальнейшему содержанию. Приходит время первой поломки, и деньги на отдых отправляются в кассу сервисного центра. Однако многие неисправности не требуют рук специалиста 85-го уровня прокачки.

В Сети множество тематических форумов и роликов, наглядно объясняющих причину и способ устранения поломки. Найдите веб-школу авторемонта, пообщайтесь с местными автовладельцами. Вполне возможно, что кто-то окажется из вашего региона и будет не против помочь вам.

Не покупайте еду на заправках

Вы не замечали, что, заезжая на заправку, вы ненароком покупаете кофе, чипсы или хот-дог? Это совершенно бесполезные траты. Если вы отправляетесь в дальнюю поездку, в которой вам точно понадобится еда, возьмите воду и бутерброды из дома. Такой подход не только сэкономит деньги, но и будет более полезен для организма.

Следите за шинами

Недостаточно или чрезмерно накачанные шины способны привести к поломке машины, быстрому износу или увеличению расхода топлива. Регулярно обращайте внимание на этот нюанс. Поставьте напоминание на смартфоне и с необходимой периодичностью подкачивайте колеса.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий