Великолепный Бишкек

В стране, Новости, Статьи

С начала года Бишкек стал преображаться: на дорогах обновили разметку и знаки, обрезали ветки деревьев, установили освещение, высадили цветы. Но городские службы обещают: это еще не все! К концу года планируется провести работы, после которых столица станет еще прекраснее.

Ремонт и строительство дорог

Сегодня Управление капитального строительства мэрии столицы работает над проектом «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек», который реализуется за счет гранта правительства Китая. Первый этап проекта завершен. Согласно ему, нужно было реконструировать 49 улиц протяженностью 95 километров, но сегодня завершено 46 улиц.

«По независимым от УКС причинам на трех улицах было невозможно закончить реконструкцию. На одном участке на улице Т. Айтматова от проспекта Чуй до улицы Салиевой не могут доделать дорогу, потому что она упирается в частный дом, с владельцем которого не могут договориться о его сносе или выкупе территории. Работа по устройству дороги не закончена буквально на двухстах метрах. Подобный участок есть на восточной границе по улице Льва Толстого от улицы Курманжан Датки до Ауэзова, где уже почти до конца построен эстакадный мост над железнодорожными путями длиной 95 метров, но из-за замены магистральной теплосети нам пришлось приостановить работы. Третий участок на улице Токтоналиева через мост до улицы Медерова. Путь должен был идти через улицу Каракульскую, но ее требовалось расширить за счет Ботанического сада. Общественность возмутилась, и нам пришлось остановить работу до того, как будет найден альтернативный вариант маршрута. Как только будет принято решение, мы продолжим работу. Сейчас мост завершен на 90-95%», — рассказала пресс-секретарь УКС Елена Горбачева.

Кроме того, сегодня УКС работает над подфазой проекта «Восстановление дорожного покрытия автомобильных дорог Бишкека» — ремонтом 23 улиц протяженностью 38 километров. В прошлом году завершено 17 участков из 23, в этом — доделают оставшиеся улицы. В рамках этого проекта работы ограничены ремонтом проезжей части — дорожники меняют только асфальтобетонное полотно и дорожные бордюры.

Теперь ожидается официальное подписание протокола о начале реализации Второй фазы проекта по реконструкции улично-дорожной сети. В его рамках будет отремонтировано 60 улиц протяженностью 70 км, половина из которых находится в новостройках. Также построят пять мостов и еще один расширят.

«Документы по второй фазе подпишем в этом году, объявим тендер на подрядчика и, возможно, уже в этом году приступим к работе», — пообещала Елена Горбачева.

Цвети, столица!

С середины апреля сотрудники муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» в виде узоров, рисунков и ковров посадили в столице 1 300 000 цветов — сальвию, тагетес, агератум, львиный зев, алиссум, катарантус, колеус, цинерарию, седум и много других видов и сортов.

Совсем недавно муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» установило на восьми основных столичных улицах цветочные «деревья». На двухметровом каркасе закреплены восемь небольших вазонов с однолетними цветами, которые являются элементом вертикального озеленения. Конструкции будут полифункциональными: зимой их можно использовать как элементы наружного освещения, а в теплое время года — как деревья с цветами.

В конце мая сотрудники МП «Тазалык» завершили работы по художественному оформлению въездного комплекса «Аска-Таш».

«Наши сотрудники собственноручно изготовили объемные буквы и элементы декорации в национальном стиле. Надпись «Бишкек» теперь стала объемнее и красочнее. Теперь все элементы декорации освещаются в ночное время светодиодными лентами и прожекторами», — рассказала пресс-секретарь МП «Тазалык» Жибек Каракеева.

На въезде в город для привлекательности инфраструктуры была полностью отреставрирована арка «Добро пожаловать!» и обновлены две стелы на пересечениях проспекта Жибек Жолу и бульвара Молодой Гвардии, а также на проспекте Ч. Айтматова и улицы Горького.

В этом году в Бишкеке станет не только красиво, но и светло. Так, согласно производственной программе МП «Бишкексвет», в городе будет установлено более 1 100 светодиодных светильников, а на бульварах Молодой Гвардии и Эркиндик реконструируют и полностью заменят сети наружного освещения протяженностью более 19 километров.

К предстоящему проведению очередного заседания Совета глав государств членов ШОС освещение будет модернизировано на центральных улицах, а также по улице Фучика от комплекса «Аска-Таш» до проспекта Чуй. Кроме того, сотрудники «Бишкексвета» обновят освещение и в жилых массивах.

П. Васильев

Фото МП «Тазалык»

Добавить комментарий