Скоро ямы будут не страшны: в эксплуатацию вводят новые колеса

В мире, Новости

Крупные американские автомобильные компании решили разработать новые безвоздушные шины для легковых автомобилей. Ранее такие шины использовались для луноходов.

Группа Michelin и концерн General Motors разработали шины UPTIS из новых композитных материалов, которые позволяют выдерживать нагрузки, скорость и динамику современных легковых автомобилей. Шины созданы на базе луноходного колеса, вместо воздуха здесь полимерные спицы особого сечения. Такое колесо не только не боится проколов, но и уверенно глотает любые неровности даже острая скальная порода луноходному колесу не помеха.

Такие инновации со временем позволят полностью отказаться от традиционных пневматических покрышек.

Безвоздушная конструкция шины UPTIS минимизирует вероятность прокола повредить шину реально только крупным предметом. И даже глубокие выбоины ей практически не страшны. А значит, водители легковых автомобилей будут чувствовать себя на дороге увереннее и безопаснее.

Первые испытания прототипа начнутся через несколько месяцев на электрокаре Chevrolet Bolt EV. Вывод безвоздушной новинки на рынок запланирован на 2024 год.

Добавить комментарий