Наступил летний пожароопасный период

Полезное, Статьи

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов — сжигания прошлогодней травы и соломы. Леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, туристов и отдыхающих. Связано это и с уборкой садовых участков, сжиганием мусора, массовым выездом отдыхающих на природу, с разведением костров, неосторожностью при курении.

Уважаемые жители города и гости столицы!
В связи с высокой пожароопасностью в летний период напоминаем простые правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не жгите сухую траву. Тщательно тушите окурки и спички. После затухания костра разгребите золу и убедитесь, что в ней нет тлеющих углей, если сохранились — то залейте еще раз.
Если в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной службы. Сообщите о месте пожара по телефонам 101 или 112 (с мобильного телефона звонок бесплатный).
Будьте всегда бдительны и помните, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Добавить комментарий