Лето за рулем

Мы и автомобиль, Статьи

До лета остаются считаные дни, и люди начинают планировать свой отдых. Большинство жителей страны традиционно проводят свой отпуск на пляжах Иссык-Куля, но некоторые любят путешествовать в горы или ездить в отдаленные уголки страны. Самое главное для успешного летнего отдыха — это подготовить к поездке свой автомобиль. Что нужно сделать для подготовки к длительному путешествию, какие необходимые вещи должны быть в машине, и как бороться со сном в поездке? «АВТОгид» подготовил подборку важных советов для летних путешествий.

Как готовиться к поездке

Для комфортного путешествия на машине рассчитайте километраж с помощью специальных сайтов (например, www.dlinaputi.ru). Они покажут расход топлива и обозначат заправки на протяжении маршрута.

Если вы путешествуете по дикой местности, не забудьте скачать карты для навигатора, иначе на участке, где не ловит мобильная связь и не работают датчики GPS, вы не будете знать, куда ехать. Имейте в виду, что все навигаторы прокладывают маршрут по принципу выбора кратчайшего пути. Очень часто навигатор несколько раз перестраивает маршрут, поэтому лучше ехать по первому заданному маршруту. Навигатор после нескольких перестроек может завести в глухую местность, где на протяжении многих километров не будет ни одной заправки.
Отдельное внимание уделите отрезкам пути километражем более 100 км, на протяжении которых нет крупных населенных пунктов. Посмотрите эти участки с помощью карт Google, позволяющих максимально уменьшить масштаб. На подъезде к таким участкам на всякий случай позвоните близким или знакомым.

Какие вещи брать с собой в машину

В машине должен быть запас питьевой воды, консервов, хлеба или сушек, необходимых медикаментов. Положите в багажник стопку газет. Они помогут развести костер и согреться, если автомобиль заглохнет и путешествие пойдет по незапланированному сценарию.
Можно приобрести и пуско-зарядное устройство, которое поможет, если у вас сядет аккумулятор, а «прикурить» будет не у кого. Возьмите также в дорогу лопату и обязательно запасное колесо.

Борьба со сном и ночевка в машине

Если ваша поездка длится более четырех часов, не забывайте делать остановки, желательно через каждые 2-3 часа. Если спросить водителей, когда нужно останавливаться для отдыха, они обычно отвечают: «Когда зевать начал». Зевание — это недостаток кислорода, снижение метаболизма, это состояние, когда человек уже переходит в стадию сна. Помните: самые первые признаки усталости — сидение стало неудобным, и есть желание сменить позу. Это значит, что нужно остановиться, размяться и поспать. При дальних поездках маршрут должен планироваться таким образом, чтобы каждые четыре часа пути была возможность остановиться и отдохнуть.
Если нет гостиницы, не останавливайтесь на обочине. Нужно найти более или менее людное место: пост ГУОБДД, освещенная заправка. Если вы путешествуете по глухой дороге, останавливаться надо до въезда в ближайшую деревню, чтобы вы ее видели, а вас не было заметно.
Соблюдайте несколько этих простых правил, и ваш отпуск пройдет без всяких непредвиденностей!

Материал подготовил В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий