Возрождение русского спорткара «Маруся»

В мире, Новости

Группа российских инженеров из Новосибирского государственного технического университета приступила к созданию электромобиля по концепции отечественного спортивного автомобиля «Маруся».

Компания Marussia Motors была основана в 2007 году. Фирма должна была начать выпуск спортивных автомобилей, которые бы конкурировали с Ferrari и Lamborghini. В 2012 году спорткары уже планировалось выпустить на рынок, но вскоре компания обанкротилась и производство закрыли.

В 2017 году новосибирские предприниматели-энтузиасты решили выкупить всю коллекцию суперкаров Marussia и восстановить их. В Новосибирске оказались сразу шесть автомобилей, оставшихся после банкротства компании Marussia Motors. Инвестором проекта выступила ГК «Спектр», которая и предложила использовать электродвигатели. Реализация начнется совместно с инженерами НГТУ.

Инженеры сосредоточатся на новой силовой установке. Двигатель внутреннего сгорания будет заменен на мощный энергоэффективный электродвигатель, а на создаваемый электромобиль будут установлены литий-ионные батареи, и синтезирована система управления.

На проектирование электрического привода для создания электромобиля уйдет около полутора лет.

Добавить комментарий