В Бишкеке планируют единую систему парковки

В стране, Новости

В столице прошел круглый стол, на котором обсудили порядок и условия организации платных парковок и стоянок.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По словам директора департамента муниципальных парковок и стоянок Дамира Жумашева, мэрия столицы внесла на рассмотрение проект «Об утверждении Положения «О порядке и условиях организации платных парковок и стоянок на территории города Бишкек». Документ разработан в связи с увеличением транспорта и в целях установления порядка в сфере организации парковочного пространства.

Заведующий отделом транспорта и муниципальной собственности Кубан Джусупов отметил, что для реализации проекта планируется провести инвестиционный конкурс, чтобы привлечь крупного международного инвестора со стажем работы в сфере парковок. Проект будет работать по единой системе с оплатой парковки в электронном виде. Также планируется определить условия, по которым 50% поступлений от сбора за парковку пойдут муниципалитету. Для электромобилей парковка будет бесплатной.

Депутат Бишкекского городского кенеша Эрмек Усубалиев добавил, что в рамках проекта будет разработана автоматизированная система, которая обеспечит прозрачность.

В ходе встречи было предложено разделить территорию г. Бишкека на 4 парковочные зоны. Цена за парковку в центре будет самой высокой.

Так, парковка в первой зоне (центр), ограниченной улицами: Молодая Гвардия — М. Фрунзе — Ибраимова — Боконбаева, а также вокруг рынков и торговых центров, — в первый час будет стоить 30 сомов, в последующие часы — 10 сомов.

Парковка автомобиля во второй зоне, ограниченной улицами: Жибек Жолу — Суюмбаева, Юнусалиева — Ахунбаева — Бакаева Л. Толстого — Ю. Фучика, — обойдется автовладельцам в 20 сомов за час, далее будет оплачиваться по 10 сомов.

Первый час нахождения на парковке в третьей зоне, ограниченной Большим Чуйским Каналом (БЧК), улицами Курманжан Датки — Шабдан Батыра – Ахунбаева — Каралаева, по границам 12 микрорайона, улицами Токомбаева — А. Масалиева — Жайыл Баатыра, проспектом Дэн Сяопина, улицами П. Лумумбы, Профсоюзной, Ю. Фучика, обойдется в 15 сомов за час, в остальные – по 10 сомов.

Парковка на остальных территориях в границах города Бишкека, не вошедших в указанные зоны, будет стоить 10 сомов в час.

Проект не распространяется на организацию парковок и стоянок на участках, находящихся в частной собственности, а также на арендованных земельных участках.

Добавить комментарий