АвтоВАЗ вдохновляет!

В мире, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

Во время путешествия по России мне довелось побывать в городе Тольятти, автомобильной столице России. Изначально нашей целью было посещение музея под открытым небом — гигантского паркового комплекса истории техники имени К. Г. Сахарова. Но, как выяснилось, неподалеку, в корпоративном университете ПАО «АвтоВАЗ», работает еще одна весьма увлекательная экспозиция LADA Museum, где можно познакомиться с историей завода, запечатленной в кузовах автомобилей.

В музее представлено прошлое, настоящее и будущее российского автопрома. Автоэкспонаты собирают с 1976 года, и каждый раз в выставочных залах появляется что-то новое и вдохновляющее. Посетителям предлагают несколько павильонов, которые действительно впечатляют. Каждый экспонат имеет свою историю.

Автогурманам можно полюбоваться и деревянными макетами авто, и современными концепт-карами, дизайн которых переносит нас с будущее. В экспозиции «АвтоВАЗа» представлены и первый проданный автомобиль, который передал музею его хозяин, и сошедший с конвейера миллионный автомобиль российского бренда. В одном из павильонов красуется «девятка», выпущенная в 1991 году к 25-летию автозавода, на которой увековечены имена всех сотрудников «АвтоВАЗа». Приятно посмотреть и на ретроавтомобили – ВАЗ-2101, -2102, -2103.

В экспозиции LADA Museum большое внимание уделено истории завода, представлены и вырезки из газет, архивные фотографии, материалы о первом директоре «АвтоВАЗа» В. Н. Полякове. Наибольший интерес у гостей вызывает модельный ряд спортивных автомобилей, ведь они — настоящие чемпионы.

С 2014 по 2017 год пилоты одержали на автомобилях Granta и Vesta 6 побед и 18 раз поднимались на подиум. На Lada Granta Sport серии WTCC ездил Роберт Хафф, чемпион WTCC 2012 года, и на ней он принес Lada первую победу в 2014-м. Каждый старался запечатлеть себя на их фоне, и мы не стали исключением.

Огромный интерес публики вызвали автомобили «Нива». Один из них с 1990 по 2001 год работал на антарктической станции «Беллинсгаузен», его кузов хранит на себе отпечатки всей сложности работы в суровых условиях. На табличке указано, что это первый колесный транспорт, проработавший в Антарктиде более десяти лет. Еще одна «Нива» — ВАЗ-2131. Эта машина принимала участие в Тибетской экспедиции 1999 года. Также выставлена «Нива», принимавшая участие в ралли «Москва — Улан-Батор» 1995 года и ряде других ралли-рейдов.

Представлены «LADA Ока Электро», ВАЗ-1152 «Эльф», детский автомобиль для аттракционов «Пони электро», гольф-кары. Красуется и первая сошедшая с конвейера LADA Granta, концепт Lada Peter Turbo 1999 года и многие другие модели, которые представляют интерес для автогурманов.

За стенкой в большом выставочном зале кипит работа студентов, так что каждый присутствующий ощущает себя в центре заводских событий. Конечно, больше всего снимков туристы делают на фоне автомобиля «Ларгус» с автографом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а также рассматривают знаменитую на весь мир желтую «Ладу Калину». Открывать и садиться в автомобили запрещено, ведь многие из них только в единственном экземпляре.

На экспозиции помимо авто можно найти много чего интересного, в том числе и первый отлитый поршень, подарки и награды. По завершении осмотра выставки я приобрела памятные сувениры.

Неподалеку от музея находится сам завод-гигант, который поражает своими размерами. Выставка очень впечатлила, так что, проезжая через Тольятти, непременно зарулите в музей «АвтоВАЗа»!

К. Толканёва

Фото К. Толканёвой

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий