Президент Узбекистана пригрозил закрыть автозавод GM Uzbekistan

В мире, Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригрозил закрыть завод GM Uzbekistan, если на предприятии не создадут десять тысяч новых рабочих мест.

Об этом сообщает ИА «Фергана News».

«Автомобильный завод, расположенный в области, не особо помогает нам. Мы сменили заводское руководство, искоренили коррупцию. Несмотря на многолетний срок работы, предприятие до сих пор завозит оборудование из Кореи. Таких заводов нам нужно построить пять и сделать их конкурентоспособными. Тогда люди смогут выбрать автомашину по подходящей цене», – сказал президент.

Мирзиёев заявил, что многие годы предприятие имело привилегированный статус и функционировало практически как монополист, однако не приносило пользу экономике страны. Ранее глава государства критиковал узбекистанский автопром за отсутствие собственных технологических разработок.

«Как можно работать 20 лет и продолжать завозить из Кореи всё сырье и запасные части для автомобилей? Неужели мы сами не справимся? Сегодня я поставил задачу: завод должен создать 10 тысяч рабочих мест. В противном случае такой завод не нужен», – подчеркнул он.

Добавить комментарий