Советы по перевозке грузов

Полезное, Статьи

Зачастую автолюбители перевозят тяжеловесные и опасные грузы, даже не задумываясь, что это угрожает целостности чужого имущества, а также жизни и здоровью людей. Рассмотрим некоторые распространенные ситуации по грузоперевозкам.

Как бы странно это не звучало, но перед тем, как перевозить тот или иной предмет, необходимо заглянуть в инструкцию по эксплуатации вашей машины, чтобы понять, какой вес и размер предметов допускаются к перевозке на том или ином транспортном средстве.

Несмотря на то, что многие владельцы машин уже имеют опыт перевозки разного рода грузов, их действия не всегда оказываются правильными.

На некоторых автомобилях устанавливают дополнительный багажник, в то время как конструкция и вес автомобиля этого не предусматривают, либо закрепляют груз больше допустимой нормы. Особенно это касается современных автомобилей, верхняя часть которых не рассчитана на то, чтобы выдержать значительный вес перевозимого груза.

Существует классификация грузов в зависимости от типа материала и правил перевозки. В основном это строительный материал.

Общие правила перевозки грузов

Существуют общие правила перевозки грузов, независимо от типа автомобиля. Автоинструкторы и специалисты в области вождения автомобиля рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

— при перевозке грузов следует ехать медленно, а также избегать резких движений;

— груз должен быть прочно закреплен, даже если расстояние, на которое вы его перевозите, небольшое;

— необходимо использовать специальные материалы для закрепления, избегая подручных средств (например, такелажные веревки);

— необходимо проверять состояние багажника до и после перевозки груза;

— необходимо помнить, что во время разгона автомобиля, нагруженного тяжеловесными предметами, расход топлива увеличивается.

Дачные правила грузоперевозки

— При перевозке пиломатериалов следует помнить, что за один раз можно увезти не более пяти досок, иначе возникнет риск повреждения багажника и других частей автомобиля;

— при перевозке металлических труб важно избегать трения с кузовом автомобиля, создав резиновую прослойку между грузом и поверхностью машины;

— при перевозке фанерных листов и поликарбоната следует помнить, что это — один из наиболее опасных типов груза. Соответственно, необходимо соблюдать режим скорости, надежно закреплять груз и не забывать про предельно допустимую норму веса груза.

Перевозка грузов

23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для этого транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;

не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, необезвреженной тары, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без груза превышают по ширине 2,5 м, по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, движение автопоездов с двумя и более прицепами производится в соответствии со специальными правилами и инструкциями.

23.6. Запрещается перевозка грузов, багажа в салоне автобуса, микроавтобусов, создающих препятствия для посадки и высадки пассажиров, а также закрывающих запасные двери.

( Из Правил дорожного движения КР)

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий