Автозвук, «сигналка» и другое — советы по автоэлектронике

Вопрос-ответ, Полезное, Статьи

С каждым годом автомобильная промышленность выпускает в продажу более комфортные и технически оснащенные варианты транспортных средств. Для их комплектации используются различные электронные устройства и аксессуары. На самые часто задаваемые вопросы по автоэлектронике ответил мастер по установке дополнительного оборудования сервиса «Автостарт» Иван Андрусевич.

— Иван, что нужно учесть при установке сабвуфера и усилителя?

— Чаще всего сабвуфер устанавливают в багажном отсеке автомобиля. Его можно прикрепить к спинке, но также встречаются варианты, когда «саб» устанавливается сбоку в багажном отсеке. Низкочастотные динамики, у которых корпус отсутствует, обычно устанавливаются во внутреннюю обшивку автомобиля или пол багажника. Есть нюансы касательно прокладки проводов — если отталкиваться от правил из соревнований по автозвуку, то проводка должна быть упакована в змеиную кожу. Но это уже «заморочки» настоящих профи автозвука.

— Хочу установить качественную аудиосистему среднего уровня. На какой бюджет рассчитывать?

— Добиться качественного звучания автомобильной аудиосистемы можно за разумные деньги. Если использовать и китайские, и оригинальные компоненты, оптимальные по соотношению цена-качество, то можно уложиться в 20 000 сомов.

— Звуковая система стоит хорошая, а акустика в машине все равно подводит. Что делать?

— Самый первый пункт при любом улучшении аудиосистемы — шумоизоляция. Она помогает избавиться как от стороннего шума, так и кузовного. Также очень важно построить правильную игровую музыкальную сцену в авто. Для этого существует известная трехкомпонентная акустика. Каждый динамик в составе трехполосной системы воспроизводит более узкий частотный диапазон. Ну, а дальше все зависит от вашей фантазии. Я бы посоветовал установить подиумы для динамиков, которые расширяют акустические возможности динамиков в салоне.

Что такое иммобилайзер, и чем он отличается от сигнализации?

Слово «сигнализация» говорит за себя — ее функция подавать сигналы водителю. Суть иммобилайзера заключается в необходимости полного обездвиживания автомобиля при малейшей попытке запустить двигатель «неродным» ключом. То есть принцип работы иммобилайзера полностью основан на блокирующем механизме.

На что нужно обратить внимание при выборе современной системы защиты авто?

Cегодня все системы безопасности имеют схожие функции. Мне кажется, что нашим водителям стоит посмотреть в сторону Казахстана и России, где автоугонщики активно используют код-грабберы. Это устройство способно перехватить сигнал между брелоком и принимающим сигнал блоком, а в дальнейшем взломать охранную систему. Думаю, эта система взлома транспортных средств доберется и до Кыргызстана, поэтому советую водителям заранее побеспокоиться об установке скрытых маячков и дополнительной блокировке. Для противодействия код-грабберу производители решили использовать диалоговый ключ. Эта технология не позволяет посторонним устройствам считывать код.

Все большую популярность набирает автосигнализация GSM, которая позволяет осуществлять контроль за машиной при помощи приложения на смартфоне. GPS-трекинг помогает увидеть маршрут передвижения автомобиля в критической ситуации. Такую сигнализацию покупают и потому, что можно воспользоваться автоматическим запуском двигателя в удаленном режиме. Это означает, что владелец может прогреть салон авто, завтракая на собственной кухне.

Можно ли устанавливать батарею бОльшей емкости, чем рекомендовано заводом-изготовителем автомобиля?

— Без сомнения, можно, но это палка о двух концах. Батарея будет дольше разряжаться, но также и дольше заряжаться. Вывод из этого утверждения таков — срок работы батареи значительно сократится. Поэтому аккумулятору стоит соответствовать заявленным нормам.

Как эксплуатировать аккумулятор в летнее время?

В жару чаще заглядывайте под капот и проводите внешний анализ состояния батареи. Не должно быть окисленных контактов, выделений электролита, деформаций или трещин коробки батареи. Не менее важно периодически следить за уровнем жидкости, который не должен быть ниже свинцовых пластин. При недостатке электролита обязательно нужно долить в АКБ дистиллированную воду.

И. Дейнеко

Фото из Интернета

Добавить комментарий