«Одна на всех»: В Бишкеке прошли акция и автопробег «Победа»

В стране, Новости

Празднование 9 Мая в столице в очередной раз ознаменовалось акцией «День Победы», проведенной в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Это событие, организованное автоклубами и молодежными объединениями, проводится уже семь лет подряд и включает в себя масштабный автопробег под названием «Победа».

Организатором акции выступил автопробег «Победа» при поддержке молодежного объединения The M.O.S.T и автоклуба W126Club. В рамках акции были проведены два  мероприятия: развлекательная программа для ветеранов в КРЦ «Россия» и автопробег по столице.

Праздник в КРЦ «Россия»

После возложения цветов у Вечного огня организаторы акции привезли ветеранов, тружеников тыла и блокадников к месту проведения акции. Для этого был подготовлен специальный двухэтажный автобус, привезенный из далекой Англии. Ветеранам в автобусе очень понравилось, в дороге они общались между собой, шутили и непринужденно смеялись. Сложно было поверить, что многим из этих жизнерадостных людей уже более девяноста лет! После того как автобус достиг пункта назначения, участников ВОВ торжественно встретили хлебом и солью. Специально для проведения акции на площадке культурно-развлекательного центра «Россия» были накрыты столы на 60 человек. Рядом была оборудована сцена, где артисты порадовали почетных зрителей военными песнями и танцевальными номерами. Открыл праздничную программу песней «День Победы» бард Владимир Пархоменко. Спев еще несколько песен, Владимир уступил место на сцене танцевальному коллективу из детского сада «Пеппи Длинный Чулок». Дети пяти-шести лет в военной форме также порадовали ветеранов танцами и песнями. Маленькие «пехотинцы» и «морпехи» весело прыгали и задорно танцевали, не оставив равнодушным никого из присутствующих. После зажигательных танцев на сцену вышла вокалистка группы «Mars’Эль» Марина Дадаян. Девушка покорила гостей прекрасным сильным голосом, заслужив громкие аплодисменты.

По традиции, ближе к обеду ветеранов пригласили на киносеанс. Пока участники ВОВ наслаждались просмотром фильма, организаторы подготовили вкусный обед. Он состоял из куриного супа, плова и большого торта с надписью «1945». Торт разделили на 60 ровных частей. После трапезы выступили заместитель председателя Республиканского совета ветеранов Калыс Джумабаевич Джумабаев и председатель Кыргызского общества блокадников Анна Алексеевна Кутанова. Под завершение акции ветеранам были вручены подарки — продовольственные пакеты.

«В этом году акция проводилась в седьмой раз. Нас как всегда радушно приняло у себя на площадке руководство КРЦ «Россия». Радует то, что создана дружная команда ребят, неравнодушных к судьбам ветеранов, что они помнят и чтят великий подвиг своих предков. Была проведена огромная работа, но мы справились, и все прошло отлично! Но самое главное — это то, что наши любимые и дорогие герои уходили с площадки с улыбками и обещанием вернуться!» — поделилась координатор акции Марьяна Володина.

Автопробег «Победа» 

Тем временем возле здания Министерства иностранных дел КР собралась колонна из участников автопробега. Автомобили заполонили целую улицу: малогабаритные иномарки стояли рядом с большими внедорожниками, грузовики соседствовали с микроавтобусами — каких машин только не было! Большинство из них были украшены флагами и ленточками, а некоторые полностью тюнингованы в соответствии с тематикой праздника. Крыши нескольких авто были «увенчаны» «башнями» танка. Повсюду царила праздничная атмосфера. Несмотря на большое количество людей, было видно, что все присутствующие хорошо знают друг друга. Они казались огромной автомобильной семьей, которая собралась воедино с одной целью — почтить память ветеранов, отдавших свои жизни во имя светлого будущего.

«Главная цель автопробега — почтить память ветеранов, которые отдали жизни во имя нашего светлого будущего. Идея создания была проста — мы хотели отдать должное. И если в первом автопробеге участвовали только шесть автолюбителей, то сегодня мы способны организовать обширную программу. Кроме того, к нам присоединились другие общественные движения, совместно с которыми мы занимаемся благотворительностью и помогаем ветеранам», — отметили главные организаторы автопробега Рустам и Анастасия Шевченко.

«Мы устраиваем автопробег «Победа» с 2012 года. В самом первом пробеге участвовали всего шесть машин марки Mercedes W126 и «Москвич-412» с флагом СССР. Постепенно количество участников возросло в десятки раз. К нам присоединилось множество автоклубов Бишкека, частных и общественных организаций. В этом году в автопробеге принимают участие около 250 машин, но до финиша обычно доезжают не все», — сообщил один из координаторов акции Магомед Шахмандаров.

Организаторы работали очень слаженно и профессионально. Оцепив территорию, они четко и планомерно сформировали колонну для движения. У молодых людей были рации для координирования действий.

Участники автопробега выехали из центра города в 12 часов дня, двигаясь по самым оживленным улицам Бишкека. Заехав в село Военно-Антоновка, колонна двинулась в направлении улицы 7 Апреля. Сделав часовую остановку возле гипермаркета «Фрунзе» в селе Кок-Джар, автомобили поехали дальше. Финишировал автопробег в 16.00 возле картинг-клуба на улице Иманалиева. Как сообщили организаторы, общая протяженность маршрута составила 95 км.

Трогательный вечер

Успешно завершив автопробег, участники припарковали автомобили на просторной зеленой поляне. Место было заранее подготовлено, убрано и огорожено автомобильными покрышками. Успешно разместив все машины, организаторы провели конкурсную программу на лучшее стихотворение, посвященное ВОВ, на лучшее исполнение военной песни. Кроме того, были специальные номинации — на самое тематически стилизованное авто и лучший костюм военных лет. В каждом конкурсе было три призовых места со специальными призами от спонсоров. Подарки: футболки и кепки, автохимия, сертификаты на бесплатную автомойку — очень порадовали активных участников конкурсов.

В завершение вечера все участники акции встали в круг и взялись за руки. Ведущий объявил минуту молчания в честь героев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. А потом в небо взмыли оранжевые и черные воздушные шары…

Праздник со слезами на глазах очень нужен ветеранам, но он не менее важен для всех нас. Чтобы помнили…

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий