Ретроэкспозиция с оттенком ностальгии

В стране, Новости

74 года назад отгремели последние залпы Великой Отечественной, но благодарные потомки хранят память о том героическом времени. Берегут эту память и поклонники автомобильной классики. Ежегодная уникальная ретроэкспозиция в честь великого праздника состоялась у ресторана «ГлавПивТрест». Ценители редких в наши дни экземпляров ретроавтомобилей смогли окунуться в прошлое и насладиться мотор-шоу с участием образцов советского и европейского автопрома минувшего века.

Не в первый раз выставка ретроавтомобилей собирает любителей автомобильной классики. Утром девятого мая более тридцати легендарных автомобилей, ставших иконами автомобильного дизайна своего времени, торжественно выстроились в один ряд в ожидании своих поклонников. Основатель выставки Михаил Багратович Абрамов рассказал, что ретроэкспозиция проводится ежегодно с 2002 года, первого и девятого мая. «Ретроавтомобили — это часть нашей истории, которую надо знать и помнить», — сказал Михаил Багратович.

Каждый из раритетов имеет свою впечатляющую историю и отличается уникальными техническими решениями. Сверкающие чистотой и натертые до блеска машины словно рассказывали гостям выставки о том, как заботятся о них автовладельцы. Все машины имеют первозданный вид, будто только что сошли с конвейеров заводов того времени.

В минувший четверг на местном мотор-шоу органично сплелись автомобильные традиции сороковых-восьмидесятых годов прошлого века. На парковке красовались знаменитые автомобили ВАЗ-2102 «Жигули», ГАЗ М-21 «Волга», ГАЗ-24 «Волга», ГАЗ М-20 «Победа», ЗАЗ-968М «Запорожец», ВАЗ-2101 «Жигули», «Москвич-407», ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-14 «Чайка», ГАЗ-67, ГАЗ-69, горбатый «Запорожец», «Фольксваген Жук», самодельный «Фаэтон», «Москвич-2140», Mercedes-Benz W116, Иж-412, УАЗ-452, BMW пятой серии и другие. Пополнили ряды раритетов мотороллер «Вятка» (1963 г.в.) и мопед «Верховина-3» (1972 г.в.), аналог которого стал двухколесным героем художественного фильма «Приключения Электроника».

Выставка легендарных раритетов привлекла внимание столичной публики от новичков до автогурманов. И это неудивительно! Такие автомобили сейчас редко увидишь на дорогах. «Это здорово, что есть энтузиасты, которые поддерживают ретроавтомобили в отличном первозданном состоянии», — сказал «АВТОгиду» владелец раритета ГАЗ-67 Давид. «Мой автомобиль 1943 года выпуска, но он в идеальном состоянии, а недавно мастера привели в порядок ходовую часть. Все детали этого легендарного автомобиля — оригинальные. Если верить предыдущему владельцу авто, военный ГАЗ-67 бороздил дороги Белорусских фронтов. Два раза мой ГАЗ-67 занимал первые места на этой выставке. В будни автоветеран ВОВ используется мною в мирных целях — иногда я вожу на нем своих внуков в школу и детский сад», — продолжил Давид.

День выдался теплым, и солнечные лучи играли в стеклах и на кузовах автомобилей. Гости отечественного мотор-шоу активно общались с владельцами раритетов и фотографировались на память с автомобильными легендами.

Как и ожидалось, первое место вновь было отдано фронтовому автомобилю ГАЗ-67. Это был его праздник, это была его очередная победа в мирное время. «АВТОгид» сердечно поздравляет Давида с заслуженным признанием его авто!

Посетила выставку М. Евтеева

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий