Неудержимые из Mercedes: Хэмилтон выиграл Гран-при Испании

Автоспорт, Новости

Пятикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон одержал третью победу в этом сезоне, убедительно выиграв Гран-при Испании.

Британский гонщик еще перед первым поворотом после старта обогнал напарника Валттери Боттаса. После этого, как и в Шанхае, Льюис достаточно быстро создал отрыв и был вне досягаемости всю оставшуюся часть дистанции.

Не пошатнул доминирующей позиции Хэмилтона даже выезд машины безопасности из-за столкновения Лэнса Стролла и Ландо Норриса за 21 круг до финиша. Он без особых затруднений сохранил лидерство на рестарте, а на пути к победе еще и показал лучший круг. На финише преимущество Льюиса над Боттасом составило четыре секунды. Для него эта победа стала 76-й в карьере и четвертой на трассе Барселона — Каталония.

«Этой победой я обязан нашей замечательной команде. Мы сделали дубль уже на пятом этапе подряд — мы творим историю, и я горд быть ее частью. Сегодня мне удался отличный старт, я контролировал отрыв и очень рад за всю команду», — радовался после финиша Льюис Хэмилтон.

Боттас в свою очередь уверенно финишировал вторым. А это значит, что Mercedes завоевала пятый из пяти возможных дублей на старте сезона, установив новый рекорд.

Третье место занял пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен. Голландец на первом круге обогнал Себастьяна Феттеля и в дальнейшем не встретил какой-либо конкуренции со стороны немца. Во многом это было обусловлено тем, что сам Феттель был больше занят борьбой с напарником Шарлем Леклером. Дважды гонщики Ferrari менялись позициями по указанию команды, но большой пользы это не принесло — на финише они все равно оказались четвертым и пятым.

Шестым и последним из пилотов топ-команд стал напарник Ферстаппена по Red Bull Пьер Гасли. Дополнили зачетную первую десятку Кевин Магнуссен, Карлос Сайнс, россиянин Даниил Квят, второй раз заработавший очки в сезоне, и Ромен Грожан.

Единственными сошедшими стали не поделившие трассу Ландо Норрис и Лэнс Стролл.

Следующий этап чемпионата пройдет 23-26 мая в Монако.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий