Ницца — велосипедный рай!

Два колеса, Статьи

Я даже не подозревала, что этот город произведет на меня столь сильное впечатление, даже куда более сильное, чем Париж. Ницца — это город парадоксов, смелых нововведений, удовольствий и открытий…

Рядом расположены крупнейшие мегаполисы и туристические житницы Европы: Канны, Монте-Карло, Сен-Тропе, Сан-Ремо, Турин — что делает этот регион очень популярным для туристов со всех концов Земли. Ницца удобно расположилась между Провансом, Приморскими Альпами и Италией, а уникальный климат позволяет ее «фанаткам» надевать шелка и крепдешины даже в феврале.

Ницца — рай и для велосипедистов. Повсюду столько красоты, что за два-три дня не обойти, а объехать вполне возможно. Широкие авеню и набережные в изобилии снабжены велосипедными дорожками, а по узким улочкам в живописных уголках старой Ниццы и сам Бог велел ездить на велосипеде. Но мы предпочли пешую прогулку по городу, ведь Ницца приготовила для нас столько сюрпризов, которые хотелось не бегло осматривать, а смаковать.

Туристы-велосипедисты сновали в Ницце повсюду на совершенно одинаковых велосипедах. В городе для гостей приготовили порядка тысячи синих велосипедов в свободном доступе. Их напрокат предлагали менеджеры какой-то компании. Услуга предоставлялась ежедневно 24 часа в сутки! Причем был и бонус — первые полчаса совершенно бесплатно — а вдруг клиенту что-то не понравится. Велосипеды новые, безукоризненно чистые, и повсюду море специальных стоянок для них. Одним словом, велосипедный сервис на все сто! Одного из многочисленных велосипедистов мне удалось сфотографировать на Английской набережной. Он ехал на приличной скорости, поэтому фото несколько размыто. Зато – эксклюзив из Ниццы!

Кстати, именно на Английской набережной финиширует профессиональная шоссейная многодневная велогонка «Париж — Ницца», которая ежегодно проходит в марте. Впервые гонка прошла в 1933 году, а ее победителем стал Альфонс Шеперс из Бельгии. Семь раз становился победителем гонки Шон Келли из Ирландии. В 2003 году во время гонки «Париж — Ницца» погиб казахстанский велогонщик Андрей Кивилев, который выступал за французскую команду Cofidis. Гонщик участвовал в соревновании без шлема, и падение в завал из камней на большой скорости стало причиной смерти. После этой трагедии руководство UCI обязало велогонщиков надевать шлемы во время гонок.

Со времен Людовика ХIV Ницца бурно развивается и до сих пор стремится к совершенству. Этот город манит к себе, и, увидев Ниццу один раз, совершенно невозможно ее позабыть…

М. Евтеева

Отрывок из очерка «Рай для велосипедистов, или Ницца, ты будешь мне сниться!»

Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий