«Я хожу!» Прошел концерт в поддержку Гульзаны Джаркынбаевой

В стране, Новости

В минувшую субботу в Кыргызском национальном драматическом театре имени Т. Абдумомунова прошел концерт-марафон «Мен Басам» в поддержку Гульзаны Джаркынбаевой, которая три года прикована к инвалидному креслу после страшного ДТП. Невзирая на жизненные трудности, Гульзана — энергичный и позитивный человек, она не сдается и смело идет к своей мечте, озвученной в названии концерта. Все собранные средства предназначены для лечения женщины. «Реабилитация будет долгой, но я верю, что буду ходить!» — рассказала женщина «АВТОгиду».

«Я живу, стараясь ни в чем себя не ограничивать. Осуществляю два фотопроекта, цель которых — привлечь внимание общественности нашей страны к «особенным» людям. Я мечтаю, чтобы государство обеспечило нам удобную инфраструктуру, рабочие места и возможность пользоваться общественным транспортом. Я прошу власть объявить в Кыргызстане грядущий год — годом улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», — говорит Гульзана.

В день концерта театр был наполнен необыкновенным теплом, светом и детским смехом. В зале все как бы замерло в ожидании действа: и музыканты, и осветители, и зрители, и даже тяжелый роскошный занавес, который, как бы осознавая собственную значимость, торжественно хранил тайну сцены.

Поддержать Гульзану пришли звезды кыргызской эстрады: актеры, исполнители, шоу-мены, артисты оригинального жанра, танцевальные коллективы. Молодые исполнители и мэтры отечественного искусства объединились в едином порыве помочь Гульзане осуществить мечту — встать с инвалидного кресла и ходить.

«Если вы способны любить, ходить, видеть и каждое утро вставать с постели — вы сказочно богатый человек», — говорит она.

Весь вечер на сцене блистали Мээрим Мураталиева, Аяна Касымова, Аско Анаркулов, Мурадил Данияров, Нурлан Бакасов, трио девушек Angie Band, Ирим Айдакеев, группа «Ага Ини», Салима Балтаева, Жийдеш Идирисова и шоу-балет, Анжелика, Ширин Сарыгулова, Каныбек Закиров, Максат Садырбеков, Баястан, танцевальная группа «Кыз кыял»; восхитительная Пери исполнила восточный танец. Ведущий концерта Болотбек Тилек искрометно шутил и поддерживал публику в отличном настроении. Отдельная благодарность режиссеру концерта Эркину Эгембердиеву за прекрасную работу!

«Пусть Господь бережет вас всех за ваши теплоту и отзывчивость! Я благодарна звездам нашей эстрады за то, что они меня поддержали. Спасибо зрителям за милосердие и доброту», — сказала Гульзана Джаркынбаева.

«Реабилитация будет долгой, но я верю, что буду ходить!»

«Мы не звезды — мы Ваши друзья, Гульзана. Вы стойкая и сильная духом женщина. Вы вдохновляете нас идти вперед и только вперед, невзирая на трудности. Сердечная благодарность Вашей дочери, которая делает все возможное для своей мамы, включая этот концерт. Мы с моей дочерью Айымой хотим посвятить Вам песню «Апакем», -сказала Анжелика.

В течение всего концерта на сцену поднимались почтенные люди, делая посильный вклад в лечение Гульзаны, молодежь, то и дело сновали детишки, сжав в маленьких кулачках денежные купюры, и бережно опускали их в прозрачный куб. Это хорошо, что дети уже сейчас постигают уроки милосердия и учатся помогать людям. Как говорится, всем миром пришли на помощь и стар и млад.

В заключение вечера Гульзана, ее мама и дочь вышли на сцену. Они тепло благодарили всех, кто откликнулся на их беду. Женщины плакали, не стесняясь, а мужчины украдкой смахивали слезы.

Делая добро, мы приносим пользу и себе, и другим. Если каждый будет творить добрые дела в пределах своих возможностей, то возможности добра и милосердия станут безграничными. Все силы и жизнеспособность человек черпает от окружающих. Не жалуйтесь на холод окружающего мира, если вы сами не вложили в него ни капли тепла. Умейте отдавать без колебаний и скупости, помогать без сожаления, и вы увидите, насколько счастливее станет ваша жизнь.

Сердечная благодарность тем, кто приближает тот самый счастливый день, когда Гульзана радостно воскликнет: «Я хожу!»

Посетила концерт М. Евтеева

Фото Г. Джаркынбаевой

Добавить комментарий