Победы и радости отечественного автоспорта

Автоспорт, В стране, Новости

Пока в Нью-Йорке и Шанхае кипят нешуточные страсти вокруг мировых автопремьер, 21 апреля на тренировочной базе спецподразделения «Скорпион» в Токмаке прошел первый этап Открытого чемпионата КР по картингу. Токмак заслуженно называют столицей отечественного автоспорта, а его жителей — фанатами отечественных гонок, в наших масштабах ставшими сродни «Формуле-1».

«Чемпионат КР пройдет в три этапа. В этом году мы решили внести небольшие изменения в регламент и систему начисления очков. Это сделает соревнования более зрелищными. Запланированы два кубковых турнира: «Золотая осень» и Кубок Кыргызской Республики в память В. М. Терехина. В этом сезоне участники, как обычно, будут соревноваться в шести классах: «микро» (класс для гонщиков от 6 до 9 лет), «мини» (8-12 лет), «125/юноши», «125/взрослые», KZ2 и KZ2+. В последнем классе ожидается жаркая борьба: принять участие уже изъявили желание семь гонщиков из Кыргызстана. Хочу отметить, что чемпионат является открытым: любой желающий может сделать взнос и принять участие», — сказал секретарь комитета по картингу при Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности Кыргызской Республики (ФАМСиДБ КР) Виталий Юрьевич Селезнев.

«Прошлый год был успешным: наши гонщики завоевали четыре медали на Открытом кубке Казахстана по картингу в международных классах. В турнире состязались более пятидесяти пилотов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Наши пилоты приняли участие в гонках в Узбекистане. Там было непросто: спортсмены долго привыкали к незнакомой трассе, но нашему Олегу Калугину все же удалось финишировать третьим. Я уверен, что и в этом году соревнования по картингу доставят много острых и приятных моментов для поклонников отечественного спорта. Мы постараемся не разочаровать наших фанатов и болельщиков», — сказал В. Селезнев.

В соревнованиях первого этапа чемпионата приняли участие четыре команды из Бишкека и одна из Алматы. Вторая казахстанская команда из Караганды не смогла стать участником первого этапа чемпионата из-за поломки командного автобуса. Не обошлось и без огорчений, во втором заезде сошел с дистанции Константин Босиков из Алматы.

В картинге не только мальчики

В академическом классе «микро» дебютировали четверо самых юных пилотов: Алиса Кобзарь, Степан Хачатурян, Эрик Давленбаев и Захар Ладилов. Алиса Кобзарь оказалась самой быстрой дебютанткой. Юная гонщица вместе с Милой Олейниковой составляют прекрасную половину «девичьего» картинга. Глядя, как бесстрашно они садятся в скоростные машины, поневоле восхищаешься их недетской смелостью. Мила в своем классе финишировала второй в двух заездах.

Итоги первого этапа чемпионата:

В классе «мини»

  1. Андрей Кобзарь, Бишкек
  2. Мила Олейникова, Бишкек
  3. Богдан Касяненко, Бишкек

Класс 125

  1. Улукбек Байзаков, Бишкек
  2. Антон Алабужев, Бишкек
  3. Никита Булагин, Бишкек

Класс KZ2

  1. Сергей Остапчук, Алматы
  2. Константин Олейников, Бишкек
  3. Константин Босиков, Алматы

Класс KZ2+

  1. Александр Рудко, Бишкек
  2. Рустам Мамытов, Бишкек
  3. Рафаэль Биккулов, Бишкек

В командном зачете лидировала команда «Калипсо» из Бишкека, на втором месте тоже отечественная команда ГНК 39, завершает тройку призеров команда Kart master из Алматы.

Мероприятие проводилось при поддержке Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности, Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР и Государственного комитета по делам обороны КР.

В. Алов

Фото предоставлены организаторами мероприятия

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий