«Безопасность детей — безопасность будущего»

В стране, Новости

Именно под этим лозунгом на Старой площади столицы прошло мероприятие, посвященное профилактике дорожного травматизма. Организаторами акции выступили Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД и мэрия Бишкека.

В Кыргызстане дети часто попадают в ДТП как в качестве пассажиров, так и в качестве пешеходов. По статистике ГУОБДД, за прошлый год в Кыргызстане было зарегистрировано 5 995 ДТП, из них 1 418 аварий с участием детей.

«На сегодняшний день детский дорожно-транспортный травматизм — это острая проблема. К сожалению, зачастую виновниками ДТП становятся взрослые. В связи с этим мы решили наглядно рассказать ученикам столичных школ о правилах поведения на дороге, в частности, при переходе проезжей части», — рассказал корреспонденту «АВТОгида» старший инспектор отдела пресс-службы ГУОБДД МВД КР Тилек Оторов.

Кроме того, для учеников столичных школ была организована шоу-программа. Представители международного движения Красного Полумесяца провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Известно, что в игровой форме дети усваивают информацию намного легче, поэтому о правилах поведения на дороге детям рассказывали артисты в костюмах супергероев. Для наглядной демонстрации правил перехода через дорогу организаторы из декораций соорудили настоящий перекресток.

По словам начальника пресс-службы ГУОБДД Тилека Исаева, статистика пострадавших в ДТП детей удручающая.

«В прошлом году по городу Бишкеку в ДТП пострадал 81 ребенок, в этом году уже 133! В последние дни в столице участились случаи, когда в ДТП травмы получают именно дети. Помимо профилактики травматизма, мы проводим эту акцию с целью призвать водителей использовать в автомобилях детские удерживающие устройства. В ближайшее время мы продолжим активную профилактическую работу. Подобные акции будут проводиться как в Бишкеке, так и в регионах», — сказал Исаев.

Он добавил, что тесная работа с детьми продолжится и посредством других интересных мероприятий. 28 апреля МВД организует конкурс «Юный друг милиции», а с 18 по 20 мая состоится республиканский конкурс «Юный инспектор дорожного движения», победители которого представят Кыргызстан на международном уровне.

Поразил всех присутствующих инспектор ГУОБДД, который начал свою лекцию с танца, в котором использовал жезл регулировщика.

Далее о правилах установки детских удерживающих устройств рассказали представители одного из таксомоторных парков Бишкека.

Заместитель начальника ГУОБДД Нур Сатыбалдиев отметил важность того, чтобы все участники дорожного движения сознательно заботились о безопасности.

«Мы проводим беседы с водителями общественного транспорта. Наша главная задача — сохранять жизнь граждан на дорогах. Сегодняшнее мероприятие — это призыв к соблюдению ПДД. Сегодня приглашены и водители общественного транспорта. Бывают случаи, когда ребенок теряет деньги за проезд, и его высаживают. Мы стараемся призвать всех к взаимопониманию и гражданской ответственности. Когда видим статистику ДТП с участием детей, чувствуем себя виноватыми. Мы обязательно продолжим работу в этом направлении, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в безопасности и приходил домой здоровым», — сказал он.

Надеемся, что подобные мероприятия станут действенными, а число ДТП с участием детей будет стремиться к нулю.

И Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий