Пролета-а-а-а-а-я над ямой…

Полезное, Статьи

Каждой весной у автомобилистов одна и та же проблема — ямы на дорогах. Пока дорожные службы латают их, мы расскажем, как преодолеть такие препятствия.

Как правило, ямы на дороге перед машиной возникают еще более неожиданно, чем лужи. Их хуже видно на грязной дороге, в отличие от воды, хорошо отражающей свет. Да и объехать все ямы физически невозможно. Эксперты дали несколько советов, помогающих уберечь подвеску автомобиля.

  1. На большой скорости. За 10-15 метров до ямы нажимайте на тормоз и нагружайте переднюю подвеску. После этого отпускайте тормоз и проезжайте ямку.
  2. На малой скорости. За 10-20 метров до ямы нажимайте газ, поднимая таким способом нос автомобиля. Как следствие, передняя часть авто проезжает препятствие без особых проблем. Остается не влететь в яму задним колесом.
  3. Глубокая яма с правой стороны. Резкий поворот руля влево, а далее направление колеса в сторону ямы. В итоге колесо проезжает яму с меньшей нагрузкой.

Что делать, если расстаться с ямой «по-хорошему» все-таки не удалось? Здесь есть два варианта:

— просто заменить неисправное колесо и произвести ремонт (если это необходимо);

— начать судебные разбирательства с дорожниками.

Во втором случае придется привлекать работников автоинспекции, готовить деньги на адвоката, проведение оценки ущерба и так далее. Много дешевле — правильно проезжать препятствия на дороге и смотреть в оба.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий