АВТОкалендарь: Родился основатель компании Rolls-Royce

Автокалендарь

27 марта 1863 года в бедной многодетной семье мельника родился Генри Ройс — британский инженер, конструктор моторов и автомобилей, предприниматель, основавший совместно с Чарльзом Роллсом компанию Rolls-Royce.

Ройс очень хотел учиться механике, но денег не хватало, и десятилетний мальчик пошел продавать газеты, чтобы заработать себе на образование. В школе он проучился с 11 до 12 лет, а в дальнейшем занимался самообразованием. В 1884 году Генри знакомится с молодым электриком Эрнестом Клермонтом. Друзья открывают собственное производство в Манчестере. Фабрика производила цоколи к электролампочкам, магнето, а позднее электрические рельсовые краны.

В начале ХХ века многие, в том числе и Ройс, заинтересовались «самобеглыми колясками». В ноябре 1903 года он купил небольшой французский автомобиль Decauville. Разобрав его по винтику, Ройс занялся доработкой двигателя. Не изменяя конструкции, Ройс сделал автомобиль надежнее, безопаснее и легче. Первого апреля 1904 года первый автомобиль марки Royce выкатился из ворот фабрики и проехал 21 километр до дома Ройса. Cлух о талантливом самоучке дошел до спортсмена-аристократа Чарльза Стюарта Роллса. В мае 1904 года они встретились, а в 1906-ом была официально создана компания «Роллс-Ройс». В 1908 году открылось отделение по выпуску моторов для автомобилей и авиации.

Добавить комментарий