Велокультуру — в массы!

В стране, Два колеса, Новости

С каждым годом в Бишкеке становится все больше и больше любителей велоспорта. В минувшее воскресенье состоялся ежегодный пробег велосипедистов Бишкека, который ознаменовал открытие велосезона. В этот день собираются сотни бишкекчан, для которых велосипед — любимое средство передвижения на учебу, работу, загородные пикники и источник заряда и бодрости.

Велопрогулками наслаждались великие писатели, поэты, художники, актеры и музыканты — пожалуй, только велосипед способен дать человеку особое ощущение свободы и радости движения. Неудивительно, что своеобразный культ велосипеда проявился в литературе, кино, музыкальных видео и фотоискусстве. У велосипедистов своя жизнь — активная, нескучная, не без трудностей, но всегда полная бодрости и позитива.

Изначально организаторы ожидали, что у монумента Борцам революции для участия в велопробеге в честь открытия велосезона соберется около двух тысяч велосипедистов. Однако воскресный холодный дождь «скорректировал» планы организаторов мероприятия, и участниками велопробега стали не более тысячи поклонников велоспорта.

Велопробег — это не только пропаганда здорового образа жизни, развитие велоспорта, но и повышение популярности экотранспорта, а также мотивация для развития велосипедной дорожной сети.

Уже в пятый раз это крупное велособытие проводилось при поддержке сотового оператора MegaCom — ЗАО «Альфа Телеком». На старте все участники традиционно получили от спонсора на память об участии футболки с символикой компании. Организаторами открытия велосезона, как обычно, стали Федерация велоспорта и велотуризма TOUR-Bikers и Event-Ассоциация BOOM Studio.

Главными условиями для участия в велопробеге были наличие исправного велосипеда и соблюдение правил движения в организованной колонне. При этом необходимо было неукоснительно прислушиваться к командам велошерифов. Эти люди не только хорошо знают ПДД и соблюдают их, но и регулярно пользуются велосипедами для передвижения по столице, несмотря на сложности плотного трафика.

Движение велоколонны происходило по знакомому маршруту: велосипедисты проехали по проспектам Чуй и Манаса, а затем по улицам Горького и Байтик Баатыра. Веломарш стал не только спортивным мероприятием, но и моментом дружеского общения велосипедистов нашего города.

Финиш велозаезда был традиционно в парке Победы имени Д. Асанова, где взбодрившихся после зимнего «застоя» велосипедистов принялись развлекать резиденты проекта «Жарайт Сити» и популярный певец Мирбек Атабеков.

После полудня самые бесстрашные велосипедисты отправились в горный массив Орто-Сай на холм Боз-Болток для продолжения праздника и пикника.

«Мы ежегодно проводим различные мероприятия, включая открытие и закрытие велосезона, для того чтобы развивать велодвижение в Кыргызстане. Мы замечаем, что с каждым годом становится все больше приверженцев велоспорта и любителей этого экологичного вида транспорта. Если в 2014 году было порядка двухсот участников открытия велосезона, то в 2016-ом участвовало более тысячи велолюбителей, а в 2017 году собралось уже около двух тысяч человек. Как видите, ряды приверженцев велокультуры неуклонно растут», — отметил один из организаторов мероприятия, представитель Федерации велоспорта и велотуризма TOUR-Bikers Ярослав Юзефович.

Организаторы велопробега убеждены в том, то новый сезон будет продуктивным.

«АВТОгид» призывает всех велосипедистов быть осторожными на дорогах и пользоваться велошлемами.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий