К Международному дню таксиста

Юмор

22 марта 1907 года на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата») и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт стали называть такси, а извозчиков — таксистами. Вот уже более ста лет таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. «АВТОгид» рассмотрел самые необычные такси мира.

Рикша

Кто думает, что такой способ перевозки людей уже давно остался в прошлом, сильно ошибается. В Индии, Японии и Китае рикша пользуется большим спросом. Человек, запряженный в такую коляску, часами катает на себе любопытных туристов.

Воздушное такси

В Бразилии такое такси уже показало себя наилучшим образом. В качестве транспорта здесь выступают небольшие самолеты и вертолеты. Уже во многих странах мира служба воздушного такси активно набирает обороты.

Мототакси

Мототакси очень популярно во многих странах мира. В Таиланде такой транспорт называют мотосай. Это быстрый и недорогой способ передвижения, который очень нравится клиентам. В Таиланде можно поймать мотосай практически повсеместно. Из минусов мототакси можно назвать проблемы с перевозкой крупного багажа. Зато пробки им не страшны!

Женское такси

Сегодня женские такси розового цвета есть в целом ряде городов мира. Такие автомобили обслуживают только женщин, и водители в них тоже женщины. В салоне таких машин женщинам-пассажирам можно посмотреть телевизор, послушать музыку, подправить макияж или просто полюбоваться собой в специально установленном зеркале.

Зоотакси

Такси очень востребовано во многих городах. Многим владельцам животных приходится перевозить своих питомцев в ветлечебницу, на выставку или гостиницу для животных. В общественном транспорте с большой собакой или экзотическим животным будет ехать проблематично. Обычная служба такси не всегда дает согласие на перевозку четвероногих друзей.

 

Велотакси

Это экологически чистый вид транспорта, популярность которого также набирает обороты. Такой транспорт еще называют CityCruiser. Увидеть его можно в Берлине, Токио, Франкфурте-на-Майне. Велотакси развивает скорость до 25 километров в час и отлично избегает пробок.

Такси-ослик                                                                                         

В Греции помимо обычных такси есть «осликовые». Они работают в столице острова Санторини — Фира. Транспорт и водитель тут два в одном. Все дело в том, что на острове движение осуществляется в основном снизу вверх по лестнице-серпантину. Такой путь автомобилям не под силу, а вот для ослика — в самый раз.

Гондолы

В Венеции автомобили встречаются редко — зато здесь популярны водные средства передвижения. Венецианская гондола — это одно из самых необычных водных такси в мире. И пусть прокатиться на ней — удовольствие не из дешевых, почувствовать прелесть этого города можно, только воспользовавшись таким необычным видом транспорта.

Тук-тук

Мототакси «тук-тук» популярно в Таиланде, Индии, Пакистане, Вьетнаме, Кении и Эфиопии. Почему его так назвали? Все становится на свои места после первых метров поездки. В то же время этот вид транспорта — один из самых опасных и аварийных. Тем не менее дешевизна такого транспорта и быстрота перевозки перевешивает риск попасть в ДТП. Главное — не забывать, что при езде нельзя наклоняться.

Грузовик

В небогатых странах в качестве такси обычно выступают старенькие грузовички. Комфортабельным такой транспорт назвать нельзя, но для местных это единственный способ попасть на рынок. Пикап — один из основных видов транспорта в Камбодже. Тот, кто не придает большого значения комфорту, может разместиться в кузове такого автомобиля. В этом случае пассажиру придется смириться с тем, что он, возможно, будет делить место с животными.

«АВТОгид» поздравляет всех таксистов с праздником. Желаем вам ровных дорог и хороших пассажиров. Добра и радости в жизни, и вечной весны в душе!

Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца, основателя компании Hertz Corporation. Принимая старые автомобили в счет уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в желтый цвет и использовал их в качестве такси. Такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города, и позже практику перекрашивать такси в желтый цвет взяли за правило почти все подобные компании.

Еще одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики.

*****

— Шеф, отвезешь мою тещу на дачу?

— Пятьсот.

— Вот тысяча, вези!

— А сдачи?

— С дачи — не надо!

*****

Разговор подруг:

— Ты знаешь, что женщины-таксистки совершают меньше аварий, чем мужчины?

— Интересно… А почему?

— Потому что женщины заботятся о машине, как о муже, а мужчины относятся к ней, как к собственной жене.

*****

Вчера пятый городской таксопарк перевез миллионного пассажира. После вручения юбиляру памятного подарка выяснилось, что счастливчик из-за этого опоздал на самолет.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий