Метро в Китае

Китай упрощает оплату проезда

В мире, В стране, Новости

В Бишкеке на протяжении нескольких месяцев говорят об электронном билетировании в общественном транспорте. А в Китае уже начали тестировать оплату проезда в метро по системе распознавания лиц.

Об этом сообщила газета The South China Morning Post.

«Некоторым жителям Шэньчжэня больше не придется носить с собой деньги, карту или телефон, чтобы попасть в метро. Городской метрополитен запустил оплату проезда по распознаванию лиц на станции Футянь. Технология работает за счет 5G-сети, а деньги списывают с привязанного способа оплаты», — говорится в материале издания.

Получается, что для оплаты проезда пассажирам станции Футянь необходимо лишь подойти к турникетам, оснащенным специальными планшетам. Перед использованием системы нужно зарегистрироваться и привязать способ оплаты проезда.

Во время тестирования пассажиры могут увидеть на табло личную информацию. Там указана их фотография, пол, возраст и длительность пребывания в метро.

Система находится в режиме тестирования, и пока не известно, когда подобная технология появится на других станциях.

«В будущем распознавание лиц сможет ускорить пассажиропоток в метро, потому что на оплату проезда будет уходить меньше времени», — отмечено в газете.

Добавить комментарий