АВТОкалендарь: Начало истории Rolls-Royce

Автокалендарь

15 марта 1906 года была официально зарегистрирована Rolls-Royce Ltd с Чарльзом Роллсом и Генри Ройсом в качестве директоров.

Генри Ройс, основатель одноименной фирмы, выпускавшей лампы, рельсовые краны с электроприводом и моторы, построил в 1904 году свой первый автомобиль. В мае того же года он встретил Чарльза Роллса, компания которого занималась продажей автомобилей в Лондоне. Они договорились, что компания Ройса будет производить автомобили, которые будут продаваться исключительно компанией Роллса, а автомобиль будет носить имя Rolls-Royce.

После Второй мировой войны Rolls-Royce превратилась в одного из лидеров в авиационно-космической сфере. Автомобили же Rolls-Royce стали синонимами роскоши: на них ездили члены британского королевского дома и многих других правящих и аристократических семейств по всему миру. Однако с начала 70-х годов, когда спрос на такие автомобили значительно упал, компания периодически испытывала финансовые трудности и была на грани краха. В результате в конце 90-х годов компанию Rolls-Royce приобрела BMW.

Добавить комментарий