WRC в Мексике: Ожье выиграл в гонке, Тянак сохранил лидерство в зачете

Автоспорт, Новости

Себастьен Ожье стал победителем третьего этапа Чемпионата мира по ралли. Французский гонщик, выступающий за Citroen, выиграл Ралли Мексики уже пятый раз за карьеру.

Ожье, впервые пилотировавший машину Citroen DS3 на гравии в боевых условиях, доминировал весь уик-энд, выиграв семь из 21 СУ, включая бонусный спецучасток, и еще восемь раз финишировав вторым. Ни неудобная третья стартовая позиция в пятницу, ни прокол колеса, ни небольшая авария в субботу не остановили его на пути к пятой победе на мексиканских дорогах.

Главной интригой заключительного дня Ралли Мексики была борьба за второе место, ведь перед стартом в воскресенье Элфина Эванса и Отта Тянака разделяли всего 2,2 секунды. Но уже на первом допе воскресенья эстонец из Toyota опередил своего бывшего напарника по M-Sport и в дальнейшем отрывался от валлийца все дальше, в конечном итоге доведя гандикап до 19,7 секунды.

В чемпионате WRC именно Тянак удерживает пальму первенства. Лидер Toyota приедет на Ралли Корсики в конце марта с отрывом 4 очка от Ожье и 10 — от гонщика Hyundai Тьерри Нёвиля.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет в Корсике (Франция) 28-31 марта.

Добавить комментарий