Более 19 000 раз водители нарушили ПДД после запуска «Безопасного города»

В стране, Новости

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по реализации проекта «Безопасный город».

Об этом сообщает пресс-служба аппарата правительства.

По словам начальника ГУОБДД МВД КР Ыманалы Саркулова, с началом внедрения проекта «Безопасный город», то есть с 12 февраля по 3 марта текущего года, в городе Бишкеке и Чуйской области зафиксировано свыше 19 000 нарушений ПДД.

Глава управления добавил, что с 4 марта вступили в силу внесенные изменения в Кодекс о нарушениях, согласно которым приравнены штрафы для физических и юридических лиц за нарушения ПДД, зафиксированные с применением аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Водители, которые оплатят штрафы в течение 15 дней, получат льготу в размере 50%.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что по поручению премьер-министра были проанализированы предложения автовладельцев, и совместно с мэрией города Бишкека проведены работы по оптимизации дорожного движения. Так, на загруженных перекрестках ввели дополнительные секции светофоров, установили дополнительные дорожные знаки, в том числе разрешающие поворот со второго ряда.

Глава правительства отметил, что с момента запуска проекта ситуация на дорогах существенно улучшилась. Вместе с тем премьер-министр отметил о необходимости продолжения работ по совершенствованию дорожной инфраструктуры и организации дорожного движения.

Он также добавил, что автолюбители относятся к некоторым проблемам с понимаем и предлагают свои варианты решения выхода из сложившейся ситуации.

«Я хотел бы выразить благодарность нашим неравнодушным гражданам. Хочу подчеркнуть, что государственным органам нужно прислушаться к мнению участников дорожного движения, направленному на улучшение ситуации на дорогах. Эта работа имеет важное значение, учитывая планы по реализации последующих этапов проекта», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Всего по проекту планируется установить камеры на 38 перекрестках города. Реализация второго этапа «Безопасного города» начнется в марте.

Добавить комментарий