Кыргызстанцев призывают использовать ремни безопасности – запущен новый проект

В стране, Новости

В Бишкеке проходит брифинг, приуроченный к запуску кампании по безопасности дорожного движения «Поддержка безопасных и устойчивых дорог в Бишкеке».

Директор Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Нил Маккейн рассказал, что семинар проводится с целью поднять вопрос о безопасности дорожного движения в Кыргызстане.

«Мы рады объявить о запуске нового проекта «Поддержка безопасных и устойчивых дорог в Бишкеке». Проект предполагает поддержку использования ремней безопасности и удерживающих устройств – детских кресел. Предстоит проделать большую работу, чтобы убедить официальные лица, органы правопорядка, водителей, пассажиров и пешеходов в том, что ремни безопасности обеспечивают необходимую защиту от травм и могут облегчить последствия аварий», – отметил он.

Нил Маккейн добавил, что стратегии, работающие в одной стране, не всегда уместны в другой.

«Мы хотим найти решения, которые будут наиболее эффективны в Кыргызстане и приведут к обеспечению безопасности всех участников дорожного движения», – сказал он.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД Нур Сатыбалдиев отметил важность поддержки населения в вопросах обеспечения дорожной безопасности.

«За 2018 год было зарегистрировано 5 995 ДТП, в которых погибли 716 человек и получили ранения 9160. Кроме того, за год в ДТП погибли 87 детей, 1 656 получили различные телесные повреждения. Для улучшения безопасности на дорогах ГУОБДД совместно с другими государственными и общественными организациями принимает ряд мер. На сегодня важнейшей задачей является внедрение проекта «Безопасный город». Важно и создание нового подразделения патрульной службы милиции. Реализовать намеченные проекты сложно без поддержки общественности, государственных и зарубежных организаций. Проект Евразийского банка будет стимулировать граждан Кыргызстана использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства – это поможет сохранить жизнь и здоровье кыргызстанцев. Еще в советское время исследования доказали, что эти устройства существенно снижают тяжесть и последствия ДТП», – отметил он.

Руководитель ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова рассказала о данных исследования, в рамках которого изучалось использование автомобильных устройств безопасности в Бишкеке.

«Ремнями безопасности пользуется только 61 процент водителей и пассажиров в столице. Пристегиваются 70 процентов водителей, еще 58,7 процента пассажиров, находящихся на передних сидениях, и только 6,3 процента на задних», – подчеркнула она.

В ОО «Дорожная безопасность» отмечают, что результаты исследования показали, что основной причиной неиспользования ремней безопасности и детских автокресел является недостаток информации об их важности в сохранении жизни и здоровья. Результаты исследования будут использованы для разработки целевой коммуникационной стратегии и информационной кампании, направленных на обеспечение безопасности водителей и пешеходов.

Добавить комментарий