WRC-2019: Отт Тянак одержал первую победу в сезоне

Автоспорт, Новости

Эстонский гонщик Toyota Отт Тянак в доминирующем стиле выиграл второй этап Чемпионата мира 2019 года — Ралли Швеции.

Бронзовый призер двух предыдущих сезонов обозначил свои претензии на победу на первом же спецучастке. Он удерживал первую строчку практически всю дистанцию, отрываясь дальше и дальше от остальных.

Заключительный день Тянак начал с отрывом 54,5 секунды, при котором ему оставалось лишь избежать проблем по ходу трех воскресных допов общей протяженностью 51 км. Эстонец не допустил ошибок, а машина Toyota Yaris до самого финиша работала как часы. Отрыв победителя от ставшего вторым гонщика Citroen Эсапекки Лаппи составил почти 54 секунды. Вдобавок Тянак выиграл бонусный спецучасток и заработал таким образом максимальные 30 очков за этап.

Если с победителем все было ясно еще перед стартом заключительно допа, то борьба за второе место продолжалась до последнего, ведь Лаппи и его ближайшего преследователя Тьерри Нёвилля разделяли всего четыре секунды. Нёвилль показал второе время на заключительном СУ19, но отыграл у финна всего 1,3 секунды, так что начать сезон-2019 с двух подряд вторых мест ему не удалось.

Четвертым стал напарник Нёвилля по Hyundai Андреас Миккельсен. Норвежец начинал финальный день третьим, но на двух из трех спецучастков воскресенья проехал медленнее бельгийца и в итоге упустил подиум, на котором в последний раз был именно в Швеции год назад.

Третий гонщик Hyundai Себастьен Лёб на протяжении всего ралли испытывал проблемы с темпом и в результате стал лишь седьмым с отставанием в 1 минуту и 49 секунд от победителя.

Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Ожье после вылета с трассы в пятницу выбыл из борьбы за высокие места и финишировал в ТОП-30. По крайней мере, гонщик Citroen заработал два очка на бонусном спецучастке и хоть как-то минимизировал потери в чемпионате, в котором разом откатился с первой на третью строчку. Общий зачет теперь с 47 очками возглавляет Тянак, Нёвилль второй с 40 баллами, на счету Ожье 31 пункт.

Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет в Мексике с 7 по 10 марта.