Как выбрать лобовое стекло для автомобиля?

Полезное, Статьи

Лобовое стекло автомобиля в условиях дорог Кыргызстана — расходник, требующий замены чаще, чем того хотелось бы. Кто-то из автолюбителей «ловит» камень от идущей впереди машины, кто-то попадает в ДТП, другие ездят чрезвычайно аккуратно, но и им не удается сберечь лобовое – с годами оно затирается щетками «дворников» и покрывается мельчайшими рисками от ударов песчинок. Рассмотрим, на что необходимо обращать внимание, выбирая новое лобовое стекло для автомобиля.

Вопрос безопасности

Главной причиной щепетильного выбора автостекол является их прямое влияние на безопасность поездки. Лобовое стекло должно быть крепким, способным противостоять последствиям попадания любого твердого предмета. Важно, чтобы повреждения ограничились трещинами и исключили осыпание стекла и попадание осколков в салон.

Вторым фактором выступает необходимость предоставления качественной обзорности без искажений дорожной картины. Водитель должен правильно оценивать расстояния, дистанции и скорости других автомобилей. Не должно возникать проблем в темное время суток, когда машина будет освещаться фарами встречных автомобилей. Например, недостаточная прозрачность способна вызывать краткосрочное ослепление водителя, из-за чего может возникнуть дезориентация.

Критерии выбора лобового стекла

Отправляясь за новым передним стеклом, обращайте внимание на ряд правил, соблюдение которых критично для осуществления правильного выбора:

  1. Внимательно осмотрев стекло, вы должны убедиться в отсутствии мутных или затемненных областей. Ищите абсолютно прозрачное стекло, лишенное еще и оптических искривлений поверхности.
  2. Исключена покупка стекол, имеющих царапины, сколы, трещины и посторонние включения.
  3. При выборе обязательно осмотрите все кромки. Они должны быть качественно отполированы и на ощупь не должны иметь никаких неровностей и заусенцев.
  4. Не забудьте проверить маркировку. Она представлена в виде небольшого штампа, расположенного в нижней части стекла.

Какую информацию несет маркировка стекла?

Прежде всего это наименование производителя, дата выпуска, а также соответствие этого стекла одному из стандартов: стекло высокой закалки или триплекс. Второй вариант оказывается более предпочтительным ввиду повышенной надежности. Закаленное стекло сейчас встретить практически нереально.

Не забудьте поинтересоваться наличием сертификата соответствия. Не удивляйтесь, стекло — это такой же товар, как и все остальное, а значит, оно должно иметь всю разрешительную документацию.

Обращайте внимание на страну-производителя. В основном эта градация подразумевает европейские стекла и стекла, изготовленные в Поднебесной. Первые — более мягкие. Они устойчивы к затиранию в течение времени, и «дворниками» эти стекла поцарапать практически невозможно. Китайское стекло более жесткое. Систематическое трение очистительных щеток со временем вызывает на их поверхности хорошо ощутимые потертости. Справедливости ради скажем, что азиатские стекла более устойчивы к возникновению повреждений в результате ударов. Их увеличенная жесткость с легкостью выдержит попадание небольших камней. Их европейские конкуренты подобным «умением» похвастать не могут. Любое попадание камней для них оборачивается сколами или трещинами.

Подведем итоги

Автолюбителям не стоит проявлять излишней самостоятельности в вопросах правильного выбора автостекол. Для более взвешенного решения мы бы порекомендовали перед покупкой обязательно посоветоваться с профильными мастерами. Теоретические знания неплохо бы подкрепить чтением отзывов в Интернете о различных производителях. Важные тонкости можно узнать исключительно из практического опыта их установки и применения, поэтому отказываться от советов мастеров сервисных центров не стоит.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий