ГРС: Изменились правила уплаты налога за авто

В стране, Новости

Государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызской Республики разъясняет порядок регистрации транспортных средств и напоминает о том, что теперь сбор на транспорт оплачивается только один раз за налоговый период.

Ранее при перерегистрации транспортных средств новые владельцы в обязательном порядке должны были оплатить налог на авто независимо от уплаченного сбора за текущий период.

Такая ситуация приводила к частым нареканиям со стороны населения. В целях решения вопроса были внесены изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики.

На сегодняшний день передача прав собственности на авто не является основанием для повторной уплаты налога. ГРС напоминает всем автовладельцам, что нельзя терять документ об уплате налога на транспортное средство за текущий год, так как его необходимо представить при переоформлении.

«В целях снижения стоимости процедуры переоформления транспортных средств правительством принимаются меры по решению этого вопроса. Так, был снижен размер сбора за перерегистрацию транспортного средства в размере 1% от среднерыночной стоимости транспортного средства, определяемом тарифной сеткой, до 0,3%. Если у гражданина транспортное средство с объемом двигателя 2,4 л и выпуска 2007 года и ниже, он оплачивает 360 сомов вместо 1200. Помимо этого, необходимо было оплатить налог на авто в размере 1440 сомов», — сообщили в ГРС.

Таблица оплаты услуг перерегистрации авто марки «Тойота Кэмри» 2007 года выпуска с объемом двигателя 2,4 л в сравнении: 1 квартал 2018 и 2019 годов.

№ п/п Наименование операции Стоимость оплаты услуг перерегистрации «Тойоты Кэмри» 2007 г.в. и 2.4 л
за 1 кв. 2018 года
Стоимость оплаты услуг перерегистрации «Тойоты Кэмри» 2007 г.в. и 2.4 л
за 1 кв. 2019 года
Примечание
1. Регистрационные услуги 240 сомов 240 сомов
2. Сбор за перерегистрацию транспортного средства 1200 сомов 360 сомов
3.

 

Выдача бланка свидетельства о регистрации транспортного средства 10 евро

(в сомах по курсу НБКР)

10 евро

(в сомах по курсу НБКР)

С переходом изготовления бланков от частной компании к госучреждению в 2019 году — снижение стоимости до 40%
4. Обеспечение государственными номерными знаками

(за комплект)

 

938 сомов 938 сомов (в случае, если регион не меняется, можно оставить госномер) В случае, если регион не меняется, можно оставить госномер
5. Hалог на имущество по 4 группе (транспорт) 1440 сомов Передача прав собственности на авто не является основанием для повторной уплаты налога Налог на ТС оплачивается один раз за налоговый период
  Итого:  4600 сомов 2336 сомов

Примечание:

  1. В случае отсутствия уплаты налога за текущий год налог должен быть уплачен одной из сторон по согласованию.

Добавить комментарий