Le fromage français, или Сырное наслаждение

Без рубрики

Уважаемые читатели! «АВТОгид» запустил новую авторскую рубрику «Уроки французского». Ее ведущая Анна Пармёнова приглашает читателей газеты «АВТОгид» на второй урок. Хочу обратить внимание читателей на то, что фотографии к уроку сделаны родной сестрой автора рубрики Ксенией Бухаленковой, которая живет в Париже и получает образование в Сорбонне. Ксения и впредь будет присылать эксклюзивные фотографии из Франции для рубрики «Уроки французского». «АВТОгид» сердечно приветствует творческий тандем двух сестер и желает им успеха и вдохновения!  

Внешкорр АВТОгида в Париже Ксения Бухаленкова

«Невозможно руководить страной, в которой сортов сыра больше, чем дней в году», — сказал Шарль де Голль. Сыров во Франции более пятисот видов. Сыр — это самый потребляемый продукт во Франции, и французы очень трепетно относятся к нему. Французский сыр — это разнообразие форм, цвета, буйство вкусов, и многие рецепты хранятся в строжайшей тайне. Я уверена, что каждый человек, побывав в этой стране, сможет найти свой любимый сыр. Сегодня я расскажу о пяти самых известных и очень любимых мною французских сырах.

Сыр королей

«Бри» (Brie) — мягкий сыр из коровьего молока, названный в честь французской провинции недалеко от Парижа. По форме представляет собой «лепешки» диаметром 30-60 и толщиной 3-5 сантиметров. Хороший «Бри» покрыт плесенью, по цвету напоминающей белый бархат. Иногда корочка имеет красноватые прожилки. Под ней находится нежнейшая текучая масса сливочного цвета, от которой исходит легкий аромат лесных орехов. «Бри» всегда был сыром королей. После Великой французской революции «Бри» был провозглашен народным сыром. Один французский революционер писал: «Сыр «Бри», столь любимый богачами, теперь любят и бедняки. Он стал символом равенства между богатыми и бедными». Сыр королей стал королем сыров.

О, «Камамбер»!

«Камамбер» (Camambert) — мягкий и ароматный сыр из Нормандии. Имеет цвет от белого до светло-сливочного. Снаружи «Камамбер» покрыт корочкой, поверх которой растет белая плесень. Французский поэт Леон-Поль Фарг сказал, что аромат «Камамбера» напоминает «запах ног Бога».

Сыр голубого цвета

Сыр «Рокфор» (Roquefort иногда Rochefor) делается из овечьего молока и созревает в известковых пещерах. Только в таких условиях внутри сырных голов образуется благородная плесень голубого цвета. Секрет производства этого сыра Франция хранит в строжайшей тайне. Этот сыр отличается белой, рассыпчатой и слегка влажной мякотью, исполосованной характерным зеленым узором из плесени.

Сыр с «биографией»

Твердый и полутвердый французский сыр «Канталь» (Cantal) готовят в провинции Овернь. Один из самых старых французских сыров. Аромат «Канталя» сильный, а острый сливочный вкус усиливается со временем. В Оверни довольно суровый климат, и этот сыр запасали на зиму. Поэтому головка сыра «Канталь» очень большая — до 50 см в диаметре и весом до 40 кг. Головка этого сыра круглой формы, его толстая корка золотистого цвета, с плесенью с красноватыми точками, а внутри — сырная мякоть нежно-желтого цвета.

«Козье сердечко»

«Кёр-де-Шевр» oeur de Chèvre) — мягкий сыр из козьего молока. «Кёр-де-Шевр» производят в регионе Пуату-Шаранта с января по сентябрь из сырого козьего молока, которое дают козы местной породы. Сыр созревает от 8 дней до 5 недель.

В переводе на русский язык «Кёр-де-Шевр» обозначает «козье сердце», так как форма этого сыра — в виде сердечка. Головка сыра весит около 150 г и завернута в лист каштана или платана. От срока созревания зависит цвет мякоти — молодой сыр имеет нежно-белый цвет, а созревший — синеватый. Мякоть имеет небольшие вкрапления плесени.

Как французы едят сыр?

Обычно французы едят сыр сразу после главного блюда. Подают на плато (большая тарелка) или на деревянной дощечке. Обычно на таком плато около пяти видов различных сыров. Тарелку за столом передают друг другу, и каждый человек отрезает себе нужных размеров кусочек или несколько кусков специальным ножом. К сыру нарезают свежий багет и запивают белым, розовым или красным вином.

Сыр — это не десерт, это не бутерброд к чаю. Нельзя кушать сыр впопыхах, запив быстренько чаем. Сыр — это отдельное блюдо, которым необходимо наслаждаться.

Домашнее задание

В заключение — ваше домашнее задание. Выучить фразы:

Le fromage français (лё фромаж франсэ) — французский сыр

J’aime beaucoup de fromage (жэм боку дё фромаж) — Я люблю сыр

Je mange (жё манж) — Я кушаю

Puis j’avoir un conseil s’il vous plait? (Пюи жавуар ан консэй сильвуплэ) — Не могли бы вы мне посоветовать, пожалуйста? — Такое обращение часто используют в магазине.

Je veux un petit morceau de camambert s’il vous plait! (Жё вё ан пёти морсо дё камамбэр сильвуплэ) — Я хочу небольшой кусочек «Камамбера», пожалуйста!

Второй урок окончен, мои дорогие ученики. Аu revoir (до свидания), мои дорогие читатели!

А. Пармёнова

Фото из Франции прислала К. Бухаленкова

Добавить комментарий