Итоги 2018 года: Российский рынок автомобилей с пробегом в цифрах и фактах

В мире, Новости

Предлагаем вашему вниманию отчет аналитического сайта о ключевых цифрах и фактах по российскому рынку автомобилей с пробегом прошлого года.

Самый массовый автомобиль вторичного рынка

Чуда не произошло — как и в 2017-ом, самым массовым автомобилем стал Ford Focus третьего поколения. А вот Lada Granta, которая стала самым популярным автомобилем декабря-2018, постепенно будет догонять лидеров этого рейтинга и, с большой вероятностью, станет самой массовой машиной 2019 года.

Средняя стоимость подержанного автомобиля П

Средняя цена автомобиля, выставленного на продажу, по сравнению с прошлым годом снизилась на 4,1% и составила 497,5 тысячи рублей. Падение цены связано, прежде всего, с увеличением числа авто в возрасте от 10 лет и дефицитом «молодых» машин, вызванным «провалом» продаж новых авто в 2015 году.

Самый популярный тип кузова подержанного автомобиля

Наиболее популярный тип кузова — седан — сохраняет свои позиции не первый год. Заметно увеличилось число внедорожников — плюс 1,19 п.п.* к прошлому году. Но при этом нельзя не отметить хоть и незначительное, но все же сокращение доли хэтчбеков, лифтбеков и минивэнов.

Самый популярный «возраст» автомобилей с пробегом

Доля свежих автомобилей за 2018 год значительно сократилась: на 3 п.п. уменьшилось число машин до трех лет и на 5 п.п. — до шести лет. А вот на автомобили в возрасте от 10 до 15 лет пришлось больше трети от общего числа машин. По этой причине стоит ожидать повышения цен на «трехлетки» в среднем на 5-10%.

*процентный пункт

По материалам пресс-релиза CarPrice

Добавить комментарий