Внимание, водители: в горах Кыргызстана сильный снегопад

В стране, Новости

Для проезда закрыты несколько участков автодороги Казарман – Актал-Чат.

Об этом сообщает Департамент дорожного хозяйства.

Автодорога Казарман – Актал-Чат закрыта на отрезках 30-44 км и 76-82 км. В работе по очистке проезжей части от снежных заносов задействовано два бульдозера. Проблем с проездом или пробок на перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бель, Кок-Бель и Отмок нет.

В связи с обильным снегопадом в горных районах возможен сход снежных лавин, на трассах – гололед. Водителям рекомендуется воздержаться от поездок по перевальным участкам. Наиболее опасными участками трассы Бишкек — Ош обозначены: 121-138 км (перевал Тоо-Ашуу), 198-265 км (перевал Ала-Бел, ущелье Чычкан). На этих участках автодороги образуется гололед и могут сойти снежные лавины.

Сложными для проезда также являются:

— участок на 68-99 км трассы Ала-Бука — Каныш-Кыя (перевал Чапчыма ашуусу);

— 1-4 км трассы Красная Горка — Ак-Таш;

— 65-90 км трассы Мырзаке — Кара-Кулжа — Алайкуу;

— 176-185 км трассы Ош — Сары-Таш — Эркештам (перевал Талдык);

— 43-44 км трассы Казарман — Актал-Чат (участок Ийри-Суу);

— 67-90 км (перевал Кара-Гөө);

— 45-92 км трассы Каракол — Энилчек (перевал Чон-Ашуу).

В Минтрансе советуют водителям перед поездкой интересоваться данными «Кыргызгидромета», а также иметь противогололедные цепи, зимние шины, солярку и инвентарь для непредвиденных случаев остановки. Рекомендуемая дистанция между автомашинами – 500 метров.

Чтобы избежать искусственных пробок, автотранспорту категорически запрещается выезжать на встречную полосу на перевальных участках.

Добавить комментарий