Когда откроются всевидящие «очи»?

В стране, Новости

Менее двух недель остается до момента, когда начнут штрафовать водителей за нарушение ПДД на перекрестках, оснащенных камерами «Безопасного города». У многих автомобилистов накопились вопросы по работе аппаратно-программных комплексов.

На первом этапе проекта «Безопасный город» будут установлены 110 аппаратно-программных комплексов. В Бишкеке их будет 42, на дорогах Чуйской области — 48, 20 передвижных установок по мере надобности будут менять дислокацию. Аппаратно-программные комплексы, фиксирующие нарушения ПДД, будут устанавливаться на аварийно опасных участках, исходя из анализа концентрации ДТП.

Нарушения. Камеры будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, движение автотранспорта по обочине, тротуару или велодорожке, по газонам. Также камеры «заметят» пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора, нежелание уступить пешеходу дорогу на переходе, превышение допустимого скоростного режима, несоблюдение водителем правил остановок и стоянок.

«Зафиксированное нарушение в режиме онлайн поступает в ГРС, где данные, полученные с АПК, обрабатываются по базе данных водительского состава и транспортных средств и передаются по защищенным каналам связи в центр мониторинга ГУОБДД МВД КР для обработки и вынесения постановления в отношении владельца авто», — сообщили в ГУОБДД.

Порядок. Чтобы не допустить проблем при работе комплекса камер, дорожные службы приведут в соответствие инфраструктуру: светофоры, дорожная разметка, дорожные знаки будут соответствовать требованиям ГОСТа.

Если на перекрестке, где располагается аппаратно-программный комплекс, будет работать регулировщик, то сотрудники центра мониторинга в процессе обработки информации учтут этот факт, и постановления о якобы нарушении водителями ПДД не вынесут.

Проверь «почту»! Собственникам авто по фактам зафиксированных нарушений по почте заказными письмами в течение трех дней со дня вынесения постановления будут отправлены «письма счастья». Проверить наличие выписанных штрафов за нарушение ПДД можно будет на сайте www.uslugi.gov.kg.

Сроки. В течение месяца со дня вручения собственнику авто письма с постановлением о нарушении штраф должен быть уплачен. А в случае обжалования постановления — не позднее 15 дней со дня получения им уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения. В случае просрочки сроков налагается пеня за каждый день в размере, равном 0,05% от суммы штрафа.

Постановление по делу о нарушении можно будет обжаловать в суде в течение десяти дней после получения копии постановления о нарушении или получения ее по почте. Превысить этот срок разрешается исключительно по уважительной причине по решению суда.

Где оплатить? Штраф можно оплатить на почте, в банке, а также через банковскую карту. Кроме того, специалисты Государственного комитета информационных технологий и связи на сегодняшний день работают над мобильным приложением, которое поможет автомобилистам оплачивать штрафы. Также функция будет доступна в «личном кабинете» на сайте www.uslugi.gov.kg, в терминалах и мобильных кошельках.

П. Васильев

Фото из Интернета

По данным ГУОБДД МВД КР, по республике по сравнению с годовыми показателями 2017 года в 2018-м количество ДТП сократилось на 5,5%. Так, на 4,2% снизился показатель дорожного травматизма и на 21% — смертности. За прошлый год на 0,9% произошло меньше аварий с участием детей, чем в 2017 году. На 16,3% сократилась детская смертность, однако показатели травматизма возросли на 2%. Водители, будьте бдительнее! Вы ответственны за жизнь людей на дороге!

 

 

Добавить комментарий