Сколько можно хранить тормозную жидкость?

Полезное, Статьи

Часто у автовладельцев возникает вопрос: имеет ли тормозная жидкость срок хранения? Конечно, имеет, дело в том, что она гигроскопична. Если говорить проще, тормозная жидкость может поглощать влагу из воздуха. Благодаря этому точка кипения вещества существенно снижается.

Если тормозная жидкость впитает хотя бы 3,5% влаги от своего общего объема, она станет негодной. Когда в это вещество попадет вода, ваше авто перестанет нормально тормозить. Это значит, что тормоза не сразу будут реагировать на нажатие, автомобиль будет тормозить, но намного медленнее. Это может стать причиной ДТП.

Поэтому при покупке тормозной жидкости смотрите на сроки ее годности. Это важно! Производители этой продукции знают о таких свойствах, поэтому изготавливают тормозную жидкость с учетом установленных требований по срокам замены. Даже начинающий водитель должен знать, что такое тормозная жидкость, зачем она нужна и через какой период эксплуатации авто понадобится ее замена.

Когда менять?

Согласно требованиям по срокам замены тормозной жидкости, все автовладельцы обязаны ее менять один раз в два года в независимости от пробега вашего ТС. Это общепринятый регламент, хотя есть и другие сроки. Прогресс не стоит на месте, и химики и инженеры разрабатывают новые виды тормозных жидкостей с достаточно высоким порогом кипения. Это позволит еще реже менять ее в автомобиле.

Покупая новую тормозную жидкость, запомните, что срок ее хранения с момента даты изготовления составляет тридцать месяцев. Обычно дату указывают на упаковке в виде восьмизначного кода. Первые три цифры — это время производства. Покупайте такую продукцию только в специализированных магазинах.

Добавить комментарий