АВТОкалендарь: Грузовик-призрак

Автокалендарь

25 января 1932 года на Ярославском автозаводе выпустили восьмитонный грузовик ЯГ-12. Машина являлась уникальной во многих отношениях, и прежде всего в том, что это была первая советская конструкция автомобиля с колесной формулой 8х8.

Разработку возложили на заведующего конструкторским отделом завода талантливого инженера Алексея Литвинова, которому всяческое содействие оказывал директор предприятия Василий Еленин. Создание автомобиля с колесной формулой 8×8 было в высшей степени заманчивой целью. С одной стороны, наличие четырех осей позволяло распределить полную массу автомобиля между большим числом движителей, что существенно снижало давление на опорную поверхность, с другой — при использовании всех мостов в качестве ведущих грузовик получал возможность реализовать весьма высокое по сцеплению удельное тяговое усилие.

Грузовик был экспериментальным, и после успешных испытаний ЯГ-12 отправили в одну из воинских частей Саратова, и там следы единственного экземпляра машины затерялись. Судьба автомобиля до сих пор неизвестна. Можно лишь догадываться, что с ним произошло. Так был утрачен ценнейший образец техники.

Добавить комментарий