Смарт-карты и «умные светофоры» — какие еще удобства порадуют бишкекчан

В стране, Новости

В мультимедийном пресс-центре ИА Sputnik Кыргызстан прошла пресс-конференция на тему «Изменения в системе общественного транспорта Бишкека». Участники рассказали о внедрении системы электронного билетирования, состоянии автопарка мэрии, закупке троллейбусов и автобусов, а также коснулись темы ценовой политики в сфере общественного транспорта.

 Электронное билетирование

В середине января мэрия пригласила заинтересованные компании принять участие в тендере по проекту государственно-частного партнерства «Электронное билетирование в общественном транспорте Бишкека». По условиям тендера, для реализации проекта частный партнер за свой счет должен создать в Бишкеке проектную компанию-оператора системы.

Напомним, что на первом этапе систему безналичного платежа предполагается внедрять в муниципальный транспорт — в автобусы и троллейбусы, где установят более 300 валидаторов. Эти приборы будут пересчитывать информацию об остаточном количестве проездов на карте. Также будет выпущено от 300 до 600 тысяч смарт-карт, на которые можно загружать поездки.

На пресс-конференции заведующий отделом транспорта мэрии Кубан Джусупов отметил, что стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Бишкека для пассажиров, которые будут расплачиваться наличными, планируется повысить. Так, при использовании специальной смарт-карты цена на проезд останется прежней — 8 сомов, а при оплате наличными она повысится до 10. Это связано с тем, что мэрия хочет популяризировать новую систему.

«Мы хотим, чтобы горожане активнее брали смарт-карты. Планируем максимально сократить наличные платежи, чтобы деньги не попадали в руки водителей», — отметил директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Нурлан Койчубаков.

Он добавил, что в будущем смарт-карта может стать единой городской платежной картой, с помощью которой горожане смогут оплачивать и другие услуги, например, парковку. Приобрести такие карты горожане смогут в специальных точках продаж. Кроме того, их будут распространять через Министерство образования и Социальный фонд. Сообщается, что никаких документов для покупки карт не потребуется. Именные карты с фотографиями будут только у льготных категорий бишкекчан.

Новые автобусы

В конце марта или начале апреля в Бишкек прибудут новые автобусы. Об этом сообщил Нурлан Койчубаков.

«69 автобусов были приобретены за счет бюджета. Но на этом останавливаться не собираемся, планируем приобрести еще», — сказал он.

Новые автобусы ездят на природном газе. Тендер на их поставку выиграла китайская корпорация Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.

Начальник управления транспорта муниципалитета Хасанбек Алимбеков отметил, что приобретение новых автобусов внесет коррективы в маршруты общественного транспорта.

«Мы будем адаптировать автобусные маршруты к контактной троллейбусной линии, чтобы не было дублирования. Предполагается, что транспорт большой вместимости станет обслуживать основные центральные улицы», — отметил начальник управления.

«69 автобусов — это не так много. В городе есть маршруты, где необходимо сокращать интервал движения. Неправильно, что сегодня жители ждут автобус или троллейбус 25-30 минут. Нужно придерживаться нормы — максимум 12 минут», — заметил он.

Хасанбек Алимбеков затронул проблему дорожной инфраструктуры в жилмассивах столицы.

«Вокруг города 48 новостроек, во многих из которых автобусы большой вместимости проехать не смогут. Там будут курсировать в основном микроавтобусы», — подытожил он.

«Умные светофоры»

В Бишкеке хотят внедрить «умные светофоры», которые увеличат пропускную способность городских дорог и сократят количество заторов. Об этом сообщил Кубан Джусупов. «Эти светофоры сами регулируют поток машин: когда количество автомобилей увеличивается, зеленый сигнал горит дольше», — объяснил Джусупов.

Кроме того, мэрия планирует бороться с пробками путем популяризации велосипедов. В этом году в столице намерены построить 9 километров велодорожек.

Проезд в маршрутках станет дороже

Стоимость дневного проезда в бишкекских маршрутках может вырасти до 12 сомов. Об этом рассказал заведующий отделом транспорта мэрии Кубан Джусупов. По его словам, стоимость проезда в маршрутных такси может вырасти с 10 до 12 сомов, а в вечернее время — с 12 до 14 сомов. Мэрия вынесла такое предложение на обсуждение. «Повышение тарифа связано с тем, что за последние годы цены на ГСМ и другие расходы пассажирских предприятий заметно выросли. Расходы частных перевозчиков увеличились на 30%», — отметил он.

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий