Автомобильные эссе от Полада Сулейманова

Статьи, Юмор

Сейчас все авто нашпигованы электроникой, как у нас говорят: «Полный фарш»! Конечно, это все делает поездку максимально безопасной и приятной, а ведь раньше о комфорте тоже думали! Вот, к примеру, на 21-й «Волге» вместо сидений стояли настоящие пружинные диваны, и почти во всех машинах были откидные маленькие форточки, чтобы водитель мог спокойно курить и пепел за борт стряхивать. А вот в армейском УАЗике на двигателе была специальная полочка, на которой можно было разогреть банку тушенки, а любая старая советская машина заводилась при помощи кривого стартера.

Ну, что скажете? В нынешних авто есть такие опции, как пружинные диваны, форточки для курения и полки для тушенки? Что-то очень близкое и родное мы безвозвратно утеряли с уходом советской эпохи, когда машина была чем-то особенным, издалека пахнущим бензином, разукрашенным германскими переводными картинками и наивными шторками на заднем стекле…

А нынче машина — это массовое средство передвижения, статус и престиж, напрочь лишенные милого старого индивидуализма…

*****

В моей жизни были разные автомобили: и личные, и служебные, и советско-российские, и импортные. Четко помню свою первую машину — «Жигуль» седьмой модели. Ох уж я ее мыл, натирал и полировал ежедневно! Подобное трепетное отношение — это участь всех первых машин, а ведь с мойкой и чисткой второй-третьей машины уже особо не заморачиваешься.

Были у меня и шустрые «япошки» (только никогда не было с правым рулем), были и солидные «немцы». Но вот остановил я свой выбор на немецком автопроме.

Есть у меня такая фишка: когда еду один, особенно в дальнюю дорогу, то беседую со своей машиной (думаю, каждый водитель к своему авто обращается) и прошу ее довезти меня без приключений. Знаете, может, это смешно и наивно, но машины это понимают, и, если ты нашел с ними общий язык, честно служат верой и правдой! У многих моих машин были даже собственные имена!

К автомобилям нужен нежный подход, и знаете почему? Машины приходят к нам большей частью «секонд-хенд» (почти 95%), а значит, они все с «характером» и немного обиженные на старых хозяев за то, что те их отправили доживать свой век не в благополучной Европе или Японии, а на колдобинах и ямах Средней Азии.

Вот почему к ним нужен добрый душевный подход, почти как к любимой женщине. Тогда и имя собственное машина обретет, и ломаться не станет, и довезет куда надо без проблем!

Поделился опытом П. Сулейманов

Добавить комментарий