Гульзана Джаркынбаева: «Прошу объявить 2020 год — годом улучшения качества жизни ЛОВЗ»

Без рубрики

Гульзана Джаркынбаева не первый год прикована к инвалидному креслу после страшного ДТП, но она невероятно энергичный и позитивный человек. Чтобы показать автомобилистам последствия безответственной езды и пренебрежения режимами труда и отдыха, Гульзана рассказала «АВТОгиду» свою историю.

Если вы способны любить, ходить, видеть и каждое утро вставать с постели — вы сказочно богатый человек.

Гульзана Джаркынбаева

— Гульзана, расскажите о Вашей трагедии.

— В этом году исполнилось три года с того момента, как я стала «особенной». На протяжении многих лет я работала в Алматы, чтобы приобрести квартиру для себя и своей дочери. Ночью 30 ноября 2015 года я ехала на такси в Бишкек и попала в страшную аварию.

В дороге я обычно не сплю и слежу за тем, как водители управляют транспортными средствами. Как сейчас помню, увидела закрывающиеся глаза водителя и спросила его: «Вы что, засыпаете?» В ответ услышала: «Нет, не переживайте, все нормально».

Гульзана до трагического происшествия

Потом я погрузилась в свои мысли и очнулась оттого, что незнакомые люди спрашивали у меня номер телефона близкого человека. В тот момент я и понятия не имела, что моя жизнь уже разделилась на «до» и «после». «До» — когда я была здоровым человеком, и «после», где я прикована к инвалидному креслу. Позже я узнала, что произошло лобовое столкновение с автобусом. Кто был виноват и выехал на «встречку», я не знаю до сих пор. Водитель такси погиб на месте.

— Какие травмы Вы получили в этом ДТП?

— Я получила травму позвоночника, пробитые легкие, перелом ноги и семи ребер. Первую помощь мне оказали в военном госпитале Казахстана в пункте Атар, и я очень благодарна их врачам. После этого меня перевезли через границу в Кыргызстан на специальной карете скорой помощи. В четвертой горбольнице Бишкека мне сделали операцию на позвоночник, и, поскольку перелом у меня серьезный, со вставленными «железками» мне придется «сродниться» на всю оставшуюся жизнь. Почти три месяца я пролежала в больнице, кочуя из палаты в реанимацию и обратно. Долго не заживали легкие, и накапливающуюся в них жидкость откачивали огромным шприцем. С тех пор прошло три года, но я радуюсь каждой прожитой минуте, хотя порой это бывает непросто.

— Сейчас у Вас инвалидность I группы. Как Вы с этим справляетесь?

— Результатом аварии стало то, что я ничего не чувствую ниже груди — почти как главный герой известного французского фильма «1+1». Реабилитация будет долгой, но я верю, что буду ходить!

Гульзана на реабилитации

Люди думают, что я только не могу ходить, но на самом деле это лишь малая часть того, что мне недоступно. Жизнь любого человека с ОВЗ трудна, и многие из нас банально не могут погулять по городу, потому что для этого не созданы условия. Почти все пандусы в Бишкеке сделаны «для галочки», и ЛОВЗ трудно участвовать в социальной жизни города.

Я живу на четвертом этаже многоквартирного дома, и для меня огромная проблема выйти на улицу из-за отсутствия лифта. Бывает, что я месяцами нахожусь в четырех стенах, но, когда удается спуститься на землю, радуюсь солнцу, дождю и каждому человеку!

— Вы очень позитивный и активный человек, а такую энергию сложно удержать взаперти. Чем Вы сейчас занимаетесь?

— Я живу, стараясь ни в чем себя не ограничивать, и заряжаю позитивом окружающих. Сейчас осуществляю два фотопроекта: #мыесть и #цветущиевкыргызстане, цель которых — привлечь внимание общественности нашей страны к «особенным» людям. Эти проекты раскрывают внутреннюю красоту девушек и женщин, прикованных к инвалидным креслам. На фотосессиях мы исполняем мечты — проводим съемку наших красавиц в тех образах, о которых они мечтали.

Хотелось бы, чтобы государство обеспечило нам удобную инфраструктуру, рабочие места и возможность пользоваться общественным транспортом. Мы надеемся, что наши фотопроекты затронут сердца людей и дадут толчок к позитивным изменениям жизни для ЛОВЗ. Я прошу власть объявить в Кыргызстане 2020 год — годом улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас осуществляю два фотопроекта #мыесть и #цветущиевкыргызстане

— Расскажите, о чем Вы мечтаете?

— Помимо ограничения в передвижении у меня есть финансовые трудности. Ранее я была дольщиком в компании, и теперь хочу восстановить те средства, которые мной были вложены в дело до трагедии. На вырученные деньги я мечтаю построить дом с нужными для меня условиями. Я мечтаю о том, как буду каждый день самостоятельно выходить на свежий воздух. Надеюсь, что найдутся люди, которые отзовутся и помогут вернуть мои деньги или станут спонсорами идеального дома для человека в инвалидном кресле. Это моя мечта!

— Несколько слов для автомобилистов.

— Моя травма — результат гонки за деньгами. Водители работают без отдыха, чтобы заработать как можно больше денег. Каждый человек, садясь за руль, должен четко понимать, что он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни окружающих его людей. Никакие деньги мира не стоят жизни людей и мучений, с которыми потом сталкиваются пострадавшие в ДТП.

— Большое спасибо за беседу! Пусть сбудутся все Ваши мечты!

Беседу вела О. Башкирова

Фото из личного архива Г. Джаркынбаевой

Добавить комментарий