Электрический Harley и комбайн будущего: что показали на выставке CES

В мире, Новости

В Лас-Вегасе проходит выставка электроники CES 2019, куда съехались ведущие производители девайсов.

Электрический чоппер

Компания Harley-Davidson показала свой первый электрический мотоцикл. Производитель объявил, что начинает принимать предварительные заказы уже сейчас, а поставки скорее всего начнутся осенью. Цены на электрические Harley начинаются с 29 800 долларов.

Компания пообещала, что фирменный звук Harley, хотя и несколько преобразится, но будет все равно узнаваем. Согласно заявленным характеристикам, электроцикл сможет разгоняться до 100 км/час за 3,5 секунды и в городских условиях сможет проехать почти 180 км от одной зарядки.

Жилет с подушкой безопасности

Специально для велосипедистов был разработан жилет B’Safe со встроенной подушкой безопасности.

Его производитель, французская компания Helite, уверяет, что подушка будет срабатывать автоматически в случае аварии, защищая тем самым любителей велотранспорта от травм.

Умный комбайн

Компания John Deere привезла на CES 2019 20-тонный комбайн, обладающий искусственным интеллектом. Машину можно запрограммировать по параметрам GPS, которые отправят комбайн на самостоятельную уборку урожая.

При этом какого-то дополнительного контроля со стороны фермера, по утверждению производителя, не требуется: агрегат не отходит с заданного пути более чем на 2,5 см. Но сделать это все же можно при помощи специального приложения для смартфона. В комбайне установлены две камеры, которые оценивают качество собираемого зерна. Во время работы комбайн собирает данные о состоянии земли и условиях сбора урожая, что позволяет снизить потери и повысить эффективность.

Беспилотный шаттл

Немецкая компания Bosch представила в Лас-Вегасе концепцию беспилотного транспортера, разработанного специально для услуг райдшеринга — совместного пользования автомобилем. Оснащен прототип электрической силовой установкой, радарами и сенсорами с 360-градусным обзором, а также подключенным к Интернету управлением. Без продвинутых электронных сервисов, прогнозирующих дорожную обстановку и рассчитывающих запас хода на электротяге, также не обойтись.

Бронировать шаттл можно будет через приложение в смартфоне, а если пассажир забыл что-то в салоне, то ему будет отправлено соответствующее сообщение. Камеры также могут заметить жвачку на сиденье или пролитый кофе — в этом случае машина самостоятельно закажет уборку. Тестовые испытания беспилотников Bosch должны пройти уже в этом году в Калифорнии.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий