АВТОкалендарь: Первый Chrysler

Автокалендарь

5 января 1924 года в Нью-Йорке был представлен первый автомобиль Chrysler, который создатели назвали B70, обозначив тем самым его максимальную скорость (70 миль/час). Однако в историю эта модель вошла под именем Six, по числу цилиндров двигателя.

Мотор благодаря стараниям Уолтера Крайслера был весьма передовым по тем временам. При объеме 3,3 литра он имел степень сжатия 4,7:1 (стандартом тогда считалось 4,0:1) и развивал 68 л.с. Для сравнения: двигатель одноклассного Buick при той же мощности имел объем 4,2 литра. Chrysler мог похвастать еще и алюминиевыми поршнями, коленвалом с семью подшипниками (против трех у большинства конкурентов), системой смазки под давлением, сменным полнопоточным масляным фильтром. Все эти технические особенности не были новшествами, но они встречались только на роскошных автомобилях премиум-класса, а для средней категории, к которой принадлежал Chrysler Six, были в диковинку.

Значительно превосходя конкурентов по техническому оснащению и уровню комфорта, Chrysler Six при этом был заметно дешевле. Это и предопределило успех — только за первый год было продано 32 000 экземпляров.

Добавить комментарий