Чтобы жил вечно: Уход за бензонасосом

Полезное, Статьи

Значение топливного насоса в автомобиле переоценить сложно, так как двигатель без него просто не будет работать. Очень важно следить за рабочим состоянием этого узла, продлевая срок его эксплуатации.

Профилактика бензонасоса

Если соблюдать правила эксплуатации топливного насоса, то можно значительно продлить его срок службы.

  1. При плановом ТО и ремонте ТС нужно менять фильтры и сетки бензинового насоса.
  2. Чистый бензобак и качественное горючее — это залог положительной работы всех механизмов насоса. При попадании в топливо пыли, мелких фракций и прочих механических добавок засоряется входной фильтр.
  3. Не допускайте попадания воды в бензобак, так как любая влага понижает функционал насоса и всей топливной системы.
  4. Вмятины и даже минимальные трещины на бензобаке впоследствии станут очагами ржавления.

Причиной понижения давления в насосе зачастую становится грязный фильтр или повреждение регулятора давления. Медленно возрастающее давление говорит о недостатке горючего в баке или грязном магистральном бензофильтре, а низкое давление часто указывает и на разгерметизацию форсунок или неисправный обратный клапан.

Если при тестировании бензонасоса стрелка манометра слишком раскачивается, значит, загрязнилась входная сетка. Ее следует вынуть и промыть.

Ремонт бензиновых насосов

Поломка топливного насоса — дело привычное, но отремонтировать его можно только в условиях СТО. Самостоятельное вмешательство автовладельца может лишь усугубить ситуацию. При возникновении подозрения на неправильное функционирование бензонасоса нужно отправлять авто на диагностику с последующим ремонтом или заменой вышедших из строя деталей.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий