Интересные факты о советских автомобилях

Статьи

Советские автомобили хорошо известны не только на просторах бывшего Союза. Многие из них стали культовыми в стране. И пусть сейчас принято ругать продукцию бывшего СССР, многие советские автомобили получили мировую известность и оценку качества. «АВТОгид» приводит несколько интересных фактов о советских автомобилях.

Есть интересный факт о знаменитой «Победе». Согласно бытующему мнению, первоначально планировали назвать этот автомобиль «Родиной». На что Сталин поинтересовался: «Почем «Родину» продавать будете?» Пришлось разработчикам оперативно менять название. Так появился советский автомобиль «Победа».

«Москвич-408» и «Москвич-412» пользовались заслуженной популярностью за границей. Даже сейчас найдется мало подобных марок автомобилей, которые с удовольствием примут, например, в московском ломбарде. В конце 60-х про «Москвичи» писал даже известный английский журнал Motor.

«Нива» ВАЗ-2121 — самый массовый советский внедорожник. За 30 лет было произведено 1,8 миллиона этих автомобилей, из них 500 000 экземпляров разошлись по ста странам мира. «Нива» была единственным советским автомобилем, который поставлялся в Японию!

Еще один интересный факт. В планах конструкторов у машины «Москвич-400» было предусмотрено две двери, как и у его прообраза Opel Kadet. Но во время приемки машины Сталиным произошла история. Генералиссимус сел на переднее пассажирское сиденье и предложил директору МЗМА Василию Тахтарову тоже сесть в машину. Попросить вождя встать директор не решился, после чего и было принято решение сделать четыре двери для максимального удобства для людей.

ЗИЛ-114 был советским лимузином, предназначенным для перевозки членов правительства. ЗИЛ-117, по официальной версии, должен был выполнять «роль» автомобиля сопровождения, более маневренного, скоростного и динамичного. По другой версии, этот советский автомобиль создавался по личному распоряжению Л. И. Брежнева, который любил сам проехаться за рулем. Немало очевидцев видели его за рулем этого «короткого» ЗИЛа.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий