Как выбрать детское автокресло?

Полезное, Статьи

Детское автокресло защищает ребенка при любых ДТП и удерживает его в стабильном положении при резких поворотах и ускорениях. Кроме того, автокресло — одно из самых любимых мест для сна малыша, поэтому оно должно быть не только безопасным, но и удобным.

Ребенок-пассажир — самый беззащитный участник дорожного движения, у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге. Организм малыша еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей и родителей к детским автокреслам и удерживающим устройствам.

В соответствии с европейской классификацией, детские автокресла делятся в зависимости от веса и возраста ребенка на 5 групп.

Автокресло группы «0»

Другое название — автолюлька, в которой удобно и безопасно перевозить малышей от рождения и примерно до шестимесячного возраста, весом до десяти килограмм. Положение ребенка — только лежа. Горизонтальное положение — идеальный вариант для малышей, так как в этом случае не создается нагрузка на позвоночник младенца. По сути, автолюлька — это верхняя часть детской коляски, оснащенная внутренними крепежными ремнями. Устанавливается она на заднем сидении перпендикулярно движению авто и закрепляется штатным автомобильным ремнем безопасности. Ребенок внутри автолюльки фиксируется мягким широким ремнем.

Автокресло группы «0+» (переноска)

Это разновидность детских автокресел повышенной комфортности.

Требования: вес — до 13 кг, возраст — от рождения до года. Кресло предназначено для детей, которые уже не хотят все время лежать, начинают вставать и активно наблюдать за происходящим за окном. Положение ребенка в кресле — полулежа, положение спинки кресла не меняется.

Удобная чашеобразная форма автокресла создает максимально комфортные условия для ребенка. Автокресло снабжается внутренними ремнями безопасности (они могут быть двух-, трех- и пятиточечные). Разумеется, самое надежное крепление — это пятиточечные ремни безопасности. В этом варианте есть две дополнительные точки крепления в области талии. Кресло закрепляется в автомобиле штатными автомобильными ремнями безопасности. С боков автокресло дополнено мягкими вставками, которые предохраняют голову и плечи малыша от боковых ударов, поэтому оно надежно защищает неокрепший детский позвоночник. Кресло этого типа устанавливается на переднее или заднее сидение. Но всегда лицом против хода движения автомобиля.

Автокресло группы «1»

Требования: вес — 9-18 кг, возраст — 1-4 года.

Предназначено для детей, которые уже хорошо сидят. Всегда устанавливаются на заднем сидении автомобиля. Ребенок сидит лицом вперед по ходу движения. Кресла снабжены пятиточечными внутренними ремнями безопасности. Спинка регулируется, имеет несколько положений: для сна и бодрствования.

Автокресло группы «2»

Требования: вес — 15-25 кг, возраст — 3-7 лет.

Детские автокресла этой группы встречаются редко. Как правило, производители создают универсальные модели, в которых совмещаются несколько групп. Например, кресла групп 1-2, 2-3.

Автокресло группы «3»

Требования — вес- 22-36 кг, возраст — 6-12 лет.

Кресла групп «2» и «3» всегда устанавливаются на заднем сидении, лицом по ходу движения автомобиля. Эти кресла предназначены для детей постарше, и в них нет внутренних ремней безопасности. Они крепятся вместе с ребенком штатным автомобильным ремнем. Некоторые модели имеют небольшой угол наклона.

При выборе детского автокресла ориентируйтесь на рост, вес и возраст вашего ребенка.

Самое важное, что должен знать каждый: главным пассажиром является ребенок. Берегите своих детей! Это ваш выбор — куда вы посадите своего ребенка: в автомобильное кресло или инвалидное…

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий