Регистрация против доверенностей. Кто кого?

В стране, Новости

Риск получить чужой штраф или лишиться автомобиля из-за продавца-мошенника очень высок при совершении сделки купли-продажи авто по доверенности. В ГРС призывают автовладельцев регистрировать договоры о купле-продаже в территориальных отделах Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС.

Собственником является лицо, у которого есть соответствующие юридически оформленные документы на имущество. Владельцем же является лицо, которое имеет право владеть и пользоваться этим имуществом.

В ГРС отмечают, что сделки, оформленные по доверенности и заключенные при помощи нотариусов, являются небезопасными для обеих сторон — как для продавца, так и для покупателя.

Согласно законодательству Кыргызстана, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Иными словами, доверенность — это лишь документ, который подтверждает, что собственник имущества доверил его другому человеку для совершения определенных действий — продажи или переоформления.

«В случае продажи авто по доверенности продавец остается его полноправным собственником и может его продать, подарить, отдать в залог. Также он может в любой момент отменить выданную покупателю доверенность и потребовать возврата автомобиля. А в случае смерти собственника автомобиль будет включен в наследственную массу и наследники могут смело требовать его возврата», — отметил директор ЕПЦ «Вигенс» Владимир Плужник.

Удобство и гарантию чистоты сделки отметил и заведующий Отделом регистрации движимого имущества ГРС при ПКР Усеин Касмалиев.

«Я советую всем нашим гражданам при покупке машины сразу переоформлять ее на себя — это удобно и продавцу, и покупателю. Удобно продавцу, потому что ему не придется оплачивать транспортный налог, штрафы за нарушение ПДД и другие сборы. И покупателю удобно, ведь машина принадлежит ему и фактически, и юридически», — пояснил он.

Заведующий Отделом регистрации движимого имущества ГРС при ПКР Усеин Касмалиев

Касмалиев добавил, что ему известны случаи, когда мошенники продавали машину, получали деньги, а спустя какое-то время отзывали доверенность и через судебные органы забирали автомобиль.

«Чтобы такого не случилось, при покупке машины надо сразу переоформлять ее на себя», — порекомендовал заведующий Отделом регистрации движимого имущества ГРС. Переоформление автомобиля — своего рода гарантия безопасности покупателя. Так он не покупает «кота в мешке», потому что по установленному регламенту в регистрационно-экзаменационных отделах ДРТСиВС в обязательном порядке проводятся визуальный осмотр автомобиля, сверка серийных номеров на кузове, двигателе и в документах. А вот при приобретении авто по доверенности нет возможности проверить информацию о залогах, арестах или других правовых ограничениях для покупки машины.

«Сейчас в Кыргызстане идет активная внутренняя и внешняя миграция, поэтому в ГРС часто обращаются люди, которые не могут найти собственника авто, продавшего машину и предоставившего доверенность, срок действия которой истекает. Мы рекомендуем обратиться в адресно-справочное бюро любого отделения Государственной регистрационной службы и запросить там информацию о том, куда собственник переехал и где он зарегистрировался. К сожалению, помочь как-то иначе у нас нет возможности. Именно поэтому ГРС настоятельно призывает автовладельцев в обязательном порядке осуществлять перерегистрацию автомашин в отделениях Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при осуществлении сделок купли-продажи транспортных средств», — отметил глава Отдела регистрации движимого имущества ГРС Усеин Касмалиев.

По сообщениям властей, в Бишкеке в будущем году будет введен проект «Безопасный город», и штрафы за нарушение ПДД будут приходить автоматически на собственников авто, указанных в свидетельствах о регистрации ТС. Чтобы избежать таких проблем, в правительстве и ГРС призывают заключать сделки купли-продажи строго в регистрационных отделах ДРТСиВС.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий