Итоги года: Предварительный отчет ГУОБДД

В стране, Новости

В конце уходящего года принято подводить итоги проделанной работы, радоваться успехам и делать выводы. В этом году наблюдается сокращение аварийности, травматизма и смертности на автодорогах, поэтому работу сотрудников ГУОБДД можно признать эффективной.

Все познается в сравнении

По статистическим данным штаба ГУОБДД, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП сократилось на 6,2%. Благодаря работе инспекторов на автодорогах страны удалось сократить показатель смертности на 27,1%, а количество раненных в ДТП — на 5%.

Открыты для граждан

Положительные изменения статистики ДТП объясняются обширной информационной кампанией, проведенной Управлением по обеспечению безопасности на дорогах. В этом году были проведены профилактические мероприятия и акции, призванные сократить аварийность на трассах страны. Дежурные сотрудники в подразделениях Управления находятся на круглосуточной связи с горожанами.

В ГУОБДД были созданы новые социальные видеоролики, которые напоминали в социальных сетях о важности соблюдения Правил всеми участниками дорожного движения. «С начала года у нас работает официальный сайт ГУОБДД, где активно публикуются новости о нашей работе, статистические данные, сообщения о нарушителях ПДД и о том, какую они несут за это ответственность. Такая же информация есть на официальных страничках Управления в «Фейсбуке» и «Инстаграме». Ежедневно на эти профили и горячий номер приложения WhatsApp поступают более двадцати обращений от жителей и гостей столицы — как положительных, так и негативных. Мы стараемся оперативно реагировать на каждое из них», — сказал пресс-секретарь ГУОБДД Нурбек Токтосунов.

Внимание, рейд!

Пресс-секретарь ГУОБДД Нурбек Токтосунов рассказал, что в стране регулярно проходят рейдовые мероприятия, направленные на усиление внимательности водителей и для порицания пешеходов — нарушителей ПДД.

«Мы проводим общереспубликанские рейды под названиями «Внимание, дети!», «Перевозка», «Скорость», «За рулем». Территориальные УОБДД проводят и другие массовые профилактические мероприятия, во время которых сотрудники милиции разбирают с участниками дорожного движения суть нарушений ПДД и напоминают им основные правила безопасного поведения на дороге», — пояснил Нурбек Токтосунов.

Еженедельно сотрудники ГУОБДД предоставляют статистические данные о количестве зарегистрированных нарушений ПДД и составленных административных протоколов. «С 30 ноября по 6 декабря по республике было выявлено 16 516 нарушений ПДД. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 176 водителей», — сообщила пресс-служба Управления.

Подобная статистика, к сожалению, стабильна. В течение года в еженедельных отчетах ГУОБДД крайне редко сообщалось о менее 150 (!) нетрезвых автомобилистах, а зачастую их количество выше этого показателя!

Напомним, согласно статье 283 Кодекса об административной ответственности КР, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, налагается административный штраф в размере ста расчетных показателей (10 000 сомов) или лишение права управления транспортным средством сроком на один год. Когда задержание нетрезвых водителей и последующие штрафы снизят количество желающих сесть за руль «под мухой»?

Осторожно, дети!

За 11 месяцев текущего года в сравнении с показателями прошлого года наблюдается рост (на 5,8%) количества ДТП с участием детей, но при этом показатель смертности снизился на 17,8%, а раненых — на 1,2%.

В этом году при поддержке спонсоров автоинспекторы усиленно рекомендовали для пешеходов световозвращающие элементы на одежду.

«В апреле мы провели по две акции в Бишкеке и Оше под названиями «Я соблюдаю ПДД» и «Стань ярче». Во время этих мероприятий мы раздавали световозвращающие брелоки, браслеты для рук школьникам и пешеходам, чтобы они стали заметнее в темное время суток. В школах по этому поводу были проведены родительские собрания. Все это делается для обеспечения безопасности подрастающего поколения, представители которого зачастую ведут себя на дороге беспечно», — пояснил сотрудник пресс-службы ГУОБДД Нурбек Токтосунов.

Повышение квалификации

Сотрудники ГУОБДД в числе первых прибывают на место ДТП, поэтому им необходимо владеть знаниями по оказанию доврачебной помощи пострадавшим. В этом году за повышение квалификации автоинспекторов взялись работники Национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана.

«С начала года 507 сотрудников ГУОБДД прошли специальное обучение в Национальном обществе Красного Полумесяца Кыргызстана. На восьмичасовом тренинге инспекторов научили правильному осмотру пострадавших, основам первичной реанимации и обеспечению личной безопасности в процессе оказания помощи. Преимуществом такого обучения является то, что в процессе тренинга инспекторы ГУОБДД получили не только теоретические знания, но и научились их практическому применению», — сообщили в отделе по связям с общественностью НоКП КР.

Пресс-секретарь ГУОБДД Нурбек Токтосунов добавил, что представители НоКП КР в середине ноября подарили автомобильные аптечки прошедшим обучение автоинспекторам.

Скоро праздники

По словам Нурбека Токтосунова, в преддверии продолжительных праздников в стране ожидается усиление нарядов милиции.

«В период новогодних праздников организуется круглосуточное дежурство усиленных нарядов милиции и следственно-оперативных групп. Также будут привлечены общественные формирования правоохранительной направленности и добровольные народные дружины для оказания содействия в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан», — пообещал он.

В пресс-службе ГУОБДД призывают автомобилистов во время праздников быть аккуратнее на дорогах и соблюдать ПДД. «Позвольте всем участникам дорожного движения безопасно добраться туда, где их ждут».

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий