Каждые 24 секунды в мире в ДТП погибает один человек — результаты исследования

В мире, Новости

Такие данные приводятся в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о смертности на дорогах.

В целом смертность на дорогах в мире выросла до 1,35 миллиона человек ежегодно. Травмы в результате ДТП являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте 5-29 лет.

«Эти случаи смерти — недопустимая плата за возможность мобильности», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, добавив, что в новом отчете ВОЗ призывает правительства стран и партнеров значительно активизировать усиление мер безопасности на дорогах.

Также в докладе ВОЗ о состоянии безопасности дорожного движения в мире за 2018 год указывается, что несмотря на рост общего числа случаев смерти коэффициенты смертности по отношению к численности населения мира за последние годы стабилизировались.

В ВОЗ считают, что на снижение коэффициента смертности повлияло усиление инфраструктуры безопасности, в частности сооружение тротуаров и дорожек для велосипедистов и мотоциклистов, улучшение стандартов на транспортные средства (обязательное требование электронной системы безопасности и антиблокировочной тормозной системы).

«Эти меры способствовали сокращению смертности в результате ДТП в 48 странах со средним и высоким уровнем дохода. Однако риск смертности в ДТП в странах с низким уровнем дохода до сих пор втрое превышает аналогичный показатель в странах с высоким уровнем дохода», – отмечается в докладе.

Самые высокие показатели наблюдаются в Африке (26,6 случая на 100 тысяч лиц), а самые низкие — в Европе (9,3 случая на 100 тысяч лиц).

«Со времени предыдущего выпуска доклада было зарегистрировано снижение коэффициентов смертности в результате ДТП в трех регионах мира: в Америке, Европе и западной части Тихого океана», — добавили в ВОЗ.

Отмечается, что на пешеходов и велосипедистов приходится 26% всех случаев смерти в результате ДТП. В Африке этот показатель достигает 44%, в Восточном Средиземноморье — 36%.

«На мотоциклистов и их пассажиров приходится 28% всех случаев смерти в результате ДТП, но в некоторых регионах этот показатель выше — так, например, в Юго-Восточной Азии он составляет 43%, а в Западной части Тихого океана 36%», — указано в документе.

Добавить комментарий