Не дал завершить маневр

Вопрос-ответ

— Здравствуйте! Я начал движение на зеленый сигнал светофора и не пропустил автомобиль, который завершал маневр на перекрестке. В результате я попал в  ДТП. Кто в такой ситуации считается виновником аварии?

— В головах водителей укоренилась мысль, что зеленый сигнал — разрешающий. Напомним, согласно ПДД, при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Фактически получается, что водитель должен убедиться, что перекресток свободен от «поперечного» транспорта и пешеходов.

Проблема заключается в появлении пограничных ситуаций, когда водитель аргументирует, что не успевал остановиться перед стоп-линией на желтый (6.14 ПДД), или настаивает, что въехал на перекресток в последние миллисекунды горения зеленого. И если это так, формально он имеет преимущество перед теми, кто стартует в следующей фазе светофора — значит, вы виновны. Поэтому в поисках виновного уточните, на какой сигнал светофора выехал водитель, завершающий маневр.

Добавить комментарий